May 9, 2023, 10:43 AM
ЕАН

«Воссоздаем историю Победы»: парад раритетной техники в честь 9 Мая прошел в Верхней Пышме. ФОТО

В Верхней Пышме сегодня прошел парад с участием раритетной техники, который завершился авиашоу в исполнении пилотажной группы «Русь». Ядром колонны стали бронемашины, с помощью которых была одержана победа в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к жителям Верхней Пышмы с трибуны обратился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он отметил вклад Медной столицы Урала: с началом Великой Отечественной войны Пышминский медеэлектролитный завод (ныне — «Уралэлектромедь» - прим. ЕАН) перешел на военные рельсы. Продукция предприятия была необходима в первую очередь для авиационной промышленности, а также для изготовления боеприпасов. Более 5 тысяч жителей Верхней Пышмы ушли на фронт. Четверо из них получили звания Героя Советского Союза.



«В Верхней Пышме чтят беспримерные подвиги нашего народа. Музей военной техники УГМК - это уникальный центр, где бережно хранится боевая слава. И я хочу сказать «спасибо» Андрею Анатольевичу Козицыну за то, что он создает те условия и реализует те проекты, которые сегодня уже существуют в Верхней Пышме. А сегодняшний парад дает возможность воссоздать историю Победы, рассказать о ней детям, внукам, низко поклониться фронтовикам и труженикам тыла», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Участие в церемонии принял и полпред президента на Урале Владимир Якушев.



Традиционно парад в Верхней Пышме начался с выноса копии Знамени Победы. Далее последовала боевая техника, представленная в экспозиции музейного комплекса УГМК. Первым перед зрителями проехала легендарная «тридцатьчетверка». За ней следовал не менее известный танк КВ, пятибашенный Т-35, а также самый мощный и тяжелобронированный в годы Великой Отечественной войны ИС-2. В колонне проехали грузовой автомобиль ГАЗ-АА, бронеавтомобиль БА-6, легкий танк Т-60, средний танк Т-28, гаубица М-30, гаубица-пушка МЛ-20 и противотанковая пушка 53-К. Всего на парад было выведено 31 единица боевой техники.



Далее, как и ожидалось, над Верхней Пышмой устроила демонстративный пролет пилотажная группа «Русь». Звено из пяти самолетов пролетело также над Кировградом и Ревдой.

Сегодня же УГМК представила фильм о том, как Верхняя Пышма работала в годы войны. Именно из пышминской меди тогда изготавливали 80% гильз и патронов в стране. Медеэлектролитный завод работал на армию, женщины, подростки и старики стояли за станками практически круглосуточно, без выходных и праздников. У ветеранов воспоминания о годах Великой Отечественной хранятся в шкатулке, как у героя этого небольшого фильма.

«В ней все – ужас от известия о войне, боль от гибели родных, бессонные ночи на производстве и огромная радость Великой Победы. Герой фильма - собирательный образ ветерана труда, созданный из воспоминаний реальных работников», - говорят авторы.

 Без танков, но с «Синей птицей»: как прошел парад в честь Дня Победы в Екатеринбурге. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Источник фото: Юрий Капустин, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+