February 1, 2023, 07:07 AM
Александр Лукманов

После публикации ЕАН военком объяснил, кто заплатит матери за орден погибшего на СВО свердловчанина

Военный комиссар города Заречного (Свердловская область) полковник Игорь Буров объяснил ЕАН механизм начисления выплаты семье погибшего на СВО орденоносца. Деньги матери 20-летнего морского пехотинца Артема Уразаева из села Колютино Белоярского района за орден должны поступить из Владивостока.

«В соответствии с указом президента выплаты начисляются по месту дислокации военной части. Артем служил в 155-й гвардейской бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота во Владивостоке. Я выяснил, что приказ о начислении денег за орден был подписан 25 ноября 2022 года. Общая сумма – около 250 тыс. рублейПо закону родственникам посмертно награжденного Орденом Мужества положена денежная выплата в размере пяти окладов погибшего. У Артема Уразаева, контрактника был оклад 17 тыс. рублей, а также доплаты за звание (мл.сержант), дальневосточные, за секретность и за физподготовку. Оклад составлял около 50 тыс.рублей в месяц.. Поскольку родители Артема в разводе, сумма делится между ними поровну. Маме Артема должна была поступить 121 тыс. рублей. Я и заявку в штаб флота отправлял. Даже не знал, что деньги до сих пор не пришли, был уверен, что давно перечислили. Буду звонить в штаб флота во Владивосток выяснять, что произошло», - сказал ЕАН полковник Игорь Буров.

ЕАН писал, что Артем Уразаев погиб во время специальной военной операции 21 марта 2022 года под Киевом. Артем погиб, закрыв собой командира. За этот подвиг посмертно Уразаев награжден орденом Мужества. Однако денежную выплату от Министерства обороны РФ, которая положена к госнаграде, мама героя не может получить до сих пор.

Галина Малкова, мама Артема, рассказала ЕАН, что с этим орденом с самого начала были одни проблемы.

«Артем погиб 21 марта, его сразу представили к награде. Но тело привезли не сразу, из Ростова сообщили, что орденоносцев хоронят с наградой, поэтому надо ждать, когда привезут орден. В итоге орден так и не привезли, и Артема мы похоронили 12 апреля. Орден привезли и передали мне только в мае, но без документов. Документы прислали лишь в сентябре», - говорит Галина Малкова.

По закону родственникам посмертно награжденного орденом Мужества положена денежная выплата в размере пяти окладов погибшего.  «Артем служил по контракту в бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота. Я звонила в штаб флота, там мне сказали, что все документы подготовили и отправили, 21 сентября будет полгода со дня гибели Артема, а 21 октября я получу деньги. Позже в штабе флота сказали, что в бюджете сейчас нет денег на орденские выплаты», - рассказывает Галина Малкова.

 Выплату за орден Мужества сына, погибшего на СВО, свердловчанка не может получить почти год 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+