December 22, 2022, 11:45 AM
Александр Лукманов

Военные эксперты: призывной возраст в России хотят поднять из-за демографических проблем

Накануне, 21 декабря, министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на заседании коллегии Минобороны, предложил изменить возраст призыва на срочную службу. Начальный возраст призыва с 18 лет поднять до 21 года, а предельный - с 27 лет до 30.

О том, почему фигурирует именно 21 год, что практически во всем мире считается окончательным совершеннолетием, ЕАН рассказал Виктор Баранец, военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке. По его мнению, причин такой инициативы несколько.

Во-первых, физиологический фактор. Была очень большая дискуссия между учеными о физиологии человеческого возраста и инфантильности современного молодого поколения. И ученые пришли к выводу, что молодой человек сейчас расстается с инфантильностью ближе к 21-22 годам.

Во-вторых, идеологический фактор. Либералы грызли зубами Министерство обороны: «Мой мальчик только закончил школу, ему надо определяться в жизни, а вы его в армию забираете. Почему только один шанс даете на поступление?» По закону отсрочка дается студентам на период учебы, а если молодой человек не поступил, то должен идти служить. Теперь до 21 года он сможет предпринять несколько попыток попасть в вуз или колледж. И вот еще вопрос. Почему это гражданским разрешается покупать оружие лишь с 21 года, а в армии боевое оружие дают уже 18-летним?

В-третьих, наверное, самый важный фактор – демографический. Мы сейчас подходим к тому периоду, когда может возникнуть проблема с 18-летними пацанами, которых надо брать в армию. Повышением призывного возраста мы попытаемся проскочить демографическую яму, которая образовалась на ближайшие годы. Сейчас как раз на подходе те 18-летние, поколение которых незначительное, их мало. В России стали мало рожать, сейчас государство пытается решать проблему, стимулируя рождаемость выплатами и другими льготами. Восемнадцатилетних не хватает, а за 2-3 года мы могли бы проскочить над этой ямой.

Но стоит понимать, что вопрос находится в стадии решения, последнее слово будет за президентом. Это было лишь предложением Шойгу, это еще не решение. На фоне всех этих плюсов Виктор Баранец отметил, что изменение возраста призыва – это палка о двух концах.

 К 21 году молодые люди, как правило, заканчивают вузы, многие уже имеют работу, некоторые к этому времени успевают жениться и завести детей. Может возникнуть ситуация, что вырастет число уклонистов.

«Ведь многие молодые люди сейчас заявляют так, что они государству ничего не должны. Для того, чтобы призыв проходил нормально, необходима государственная идеология, которая бы работала. Лет 15 назад в стране было, страшно подумать, более 100 тыс. уклонистов от армии. Сейчас цифра существенно меньше – 13 тыс., но они есть. Для борьбы с ними был принят хороший закон о пожизненном запрете на госслужбу тем, кто не служил в армии. А потом наши законотворцы передумали. Стали подрастать их сыновья, которых надо куда-то пристраивать, а в армию им не хотелось. В итоге дали задний ход, теперь запрет на госслужбу не служившим действует только 10 лет», - говорит Баранец.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, бывший замкомандующего войсками Уральского округа Росгвардии генерал-лейтенант Тарас Исаков считает, что инициатива Сергея Шойгу актуальна. Депутат уверен, что жизнь во всем становится сложнее, а 18-летние слишком юны для этого.

«Я бы сказал, что к 21 году молодой человек становится более сознательным. Это связано с тем, что к указанному возрасту многие заканчивают вузы, работают, кто-то заводит семьи. Значит, они уже втянулись во взрослую серьезную жизнь, могут более серьезно смотреть на разные вещи, уже имеют опыт принятия серьезных решений. Короче говоря, уже не новички во взрослой жизни. Кроме того, армия сейчас становится все более высокотехнологичной. Для того, чтобы управлять сложной техникой, вооружениями, нужны более зрелые люди, которые имеют какой-то базис знаний и навыков, образование», - сказал генерал-лейтенант Тарас Исаков.

Юрист Дмитрий Лебедев уверен, что инициатива министра обороны Сергея Шойгу пройдет все положенные по закону процедуры.

«Депутаты Госдумы рассмотрят вопрос внесения поправок в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В частности, необходимо будет внести поправку в ст. 22, в которой регламентируется возраст призывников и срок службы. На сегодня по закону в армию могут призвать с 18 до 27 лет. Если депутаты утвердят, а затем президент подпишет поправки к ФЗ, то призывать на срочную службу в нашей стране станут с 21 до 30 лет», - говорит Лебедев.

В истории нашей страны уже были периоды, когда поднимался призывной возраст. Так, с 1874 по 1917 год на срочную службу в России призывали именно с 21 года. После Гражданской войны с 1922 по 1939 год в Красную армию призывали с 20 лет. Только с началом Второй мировой воны 1 сентября 1939 году в нашей стране был подписан закон о призыве в армию с 18 лет. 

 Шойгу предложил повысить призывной возраст для срочников 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+