December 14, 2021, 09:08 AM
Александр Лукманов

Возбуждено уголовное дело из-за выкатывания самолета со взлетно-посадочной полосы в Челябинске

Под контролем Уральского транспортного прокурора проводится расследование уголовного дела о ненадлежащей организации работы аэропорта Челябинска.

Как сообщал ЕАН, 1 декабря 2021 года в 02:32 в аэропорту Челябинска при посадке произошло выкатывание за край взлетно-посадочной полосы на расстоянии около 20-25 метров воздушного судна Bombardier авиакомпании UVT Aero, которое выполняло рейс сообщением Казань — Челябинск. На борту находились 33 пассажира (1 их них несовершеннолетний) и 3 члена экипажа.

 В Челябинске после ледяного дождя со взлетно-посадочной полосы выкатился самолет (ФОТО) 

По версии следствия, должностными лицами аэродромной службы аэропорта Челябинска оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, выразившейся в невыполнении комплекса мероприятий, направленных на безопасное выполнение полетов, а именно в несоблюдении необходимых технологических процедур по подготовке рабочей поверхности взлетно-посадочной полосы в условиях снегопада и предоставлении экипажу воздушного судна недостоверной информации по состоянию поверхности взлетно-посадочной полосы.

«При содействии специалистов Росавиации были выявлены существенные нарушения в работе подразделений, отвечающих за эксплуатацию и техническое обслуживание аэродрома. Следственным органом по факту выката пассажирского самолета за пределы взлетно-посадочной полосы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ „Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей“», — сообщили ЕАН в Центральном МСУТ по УрФО.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+