October 21, 2022, 06:41 AM

Живую ель установят на центральной площади Екатеринбурга впервые за много лет

В ледовом городке Екатеринбурга впервые за много лет установят живую 25-метровую ель, а не пластиковый конус. Об этом свидетельствует информация на сайте Госзакупок.

«Установить живое хвойное дерево – ель, согласовать вывоз с департаментом лесного хозяйства по Свердловской области. Высота новогодней елки до звезды – не менее 25 м. На макушке елки должна быть установлена светящаяся звезда диаметром не менее 1,2 м. Иллюминация елки должна быть многоцветная, иметь не менее 5 цветов», – говорится в техзадании.

Всего строительство ледового городка - 2023 обойдется городу в 26,1 млн рублей. На Площади 1905 года появится большая крепость, шесть детских горок в виде животных, фигуры заек с гармошками и скамейки-завалинки. Не обойдется и без Деда Мороза со Снегурочкой.

Про юбилей города напомнят световые растяжки с поздравлениями и датами. Планируется установка светодиодной композиции с праздничной лентой «Екатеринбург, 1723 - 2023» и галерея световых арок с надписью «300 лет».

«Комплекс ледового городка, символизирующий уральские края – с первой крепостью, лесами, горами, – показывает самое начало становления Екатеринбурга, стремительно развивающегося города-миллионника, с богатейшей культурой и историей», - сказано в закупке.

Напомним, администрации нескольких российских регионов объявили об отмене праздничных новогодних мероприятий. Высвободившиеся за счет этого средства направят на помощь добровольцам и мобилизованным, которые отправятся в зону проведения СВО. Идея об отмене праздников была выдвинута в Нижнем Тагиле.

Однако власти Екатеринбурга заявили, что не планируют отказываться от новогодних торжеств в пользу мобилизованных. Как стало известно ЕАН, муниципалитетам необходимо расходовать средства в соответствии с утвержденными в бюджете статьями. Иные действия являются серьезным правонарушением.

 Стало известно, чему будет посвящен екатеринбургский ледовый городок - 2023 Екатерина Землянская

Источник фото: проектная документация
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+