December 2, 2022, 05:03 AM

Все деньги от продажи оренбургского аэропорта поступили в областную казну

Остатки перечислены 1 декабря.

Все деньги от продажи акций аэропорта Оренбург поступили в областную казну. Последнее перечисление было сделано 1 декабря. Об этом сообщает региональное правительство.

В казну поступило 2 млрд 721 млн 750 тыс. рублей. Основная часть суммы – 2,505 млрд рублей – получена от непосредственной продажи акций аэропорта. Кроме того, эти деньги в 2022 году лежали на депозите в банке и принесли свои проценты. Эта сумма составляет 216,7 млн рублей.

«Собственник государственного унитарного предприятия по законодательству может получить лишь часть его чистой прибыли, - пояснили в правительстве. - Поэтому сумма 2,505 млрд рублей была переведена в областной бюджет двумя частями. Первая - 1,699 млрд рублей – в качестве прибыли, полученной по итогам деятельности «Областного имущественного фонда» в 2021 году. Вторая – оставшаяся часть суммы от продажи, переданная в региональную казну по договору пожертвования, – 806,07 млн рублей».

В марте этого года Областной имущественный фонд перечислил в федеральный и региональный бюджеты 578,4 млн рублей. Это сумма налога на прибыль.

Напомним, прокуратура Оренбургской области выявила нарушения из-за затягивания сроков перечисления денежных средств, полученных Областным имущественным фондом от продажи акций АО «Международный аэропорт Оренбург»

 Прокуратура требует от губернатора Паслера ускорить расчет за продажу аэропорта Оренбурга 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+