January 28, 2022, 12:42 PM
Сергей Беляев

Все и везде дорожает: в мэрии Екатеринбурга объяснили, почему нужно поднять стоимость проезда

В администрации Екатеринбурга привели дополнительные доводы повышения тарифов на перевозки пассажиров общественным транспортом.

Как отметил глава комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Николай Вахлов, такие же меры принимают в других городах для поддержания общественного транспорта. Так, в 2022 году стоимость проезда повысили в Вологде — до 32 рублей за поездку, в Норильске — до 33 рублей, в Мурманске — до 35 рублей.

«Поэтому и увеличивается стоимость проездного тарифа. Например, Тюмень решила, что будет повышать каждый год по рублю – в прошлом году было 28, на 2022 год уже 29 рублей. Кстати, такая система повышения стоимости билета рассчитана на несколько лет. В Перми перевозчики просили 38 рублей, но эксперты утвердили им 33, это предельный тариф. Также в Казани с прошлого года было повышение до 32 рублей», – приводит пресс-служба мэрии слова Вахлова.

 Екатеринбургский «Гортанс» пояснил, почему проезд должен стоить 50 рублей Он добавил, что в Екатеринбурге повышение тарифов обусловлено рядом факторов:

подорожание стоимости горюче-смазочных материалов, запчастей, электроэнергии;

пандемия, из-за которой сократился пассажиропоток.

Напомним, уже в понедельник Региональная энергетическая комиссия (РЭГ) рассмотрит предложение о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте Екатеринбурга до 33 рублей (в том числе в метро).

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+