May 18, 2023, 06:58 AM

«Все из-за Тулы»: депутаты Екатеринбургской гордумы заслушали отчет об исполнении бюджета

Комиссия по бюджету и экономической политике Екатеринбургской городской думы (ЕГД) в четверг, 18 мая, обсудила отчет об исполнении бюджета уральской столицы за первый квартал 2023 года. Доходы городского бюджета за первые три месяца этого года составили порядка 12 млрд 871 млн рублей. Это 20 % от утвержденного годового показателя. Расходы бюджета зафиксированы в размере 14 млрд 882 млн рублей – 22, 5% от плана.

Исполнение бюджета прокомментировал председатель городской Счетной палаты Александр Гетманчук. Он отметил, что планка на 2023 год достаточно высокая как по доходам, так и по расходам. Однако доходы в город поступают в нормальном режиме. По сравнению с первым кварталом 2022 года расходы выросли на 6 % — на 5,4 млрд рублей. Одной из главных проблем в бюджетном процессе Гетманчук обозначил произошедшие изменения — с 1 января текущего года в связи с введением Единого налогового счета все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

«Их распределение по бюджетам разных уровней осуществляется не ежедневно, как было раньше, а в последний день месяца. Как следствие, возникает некоторая турбулентность»,— подчеркнул Александр Гетманчук. 

Депутат ЕГД Роман Ступников попросил уточнить, почему некоторые строки в отчете имеют отрицательные значения. Начальник департамента финансов мэрии Екатеринбурга Анна Турунцева пояснила, что причиной являются эти же изменения в налоговом законодательстве и аккумулирование всех налоговых поступлений в Туле. По словам Турунцевой, сейчас ситуация выравнивается, в настоящий момент отрицательных значений уже нет.

Депутаты комиссии по бюджету и экономической политике единогласно поддержали решение и вынесли вопрос об исполнении муниципального бюджета за первый квартал 2023 года на очередное заседание городской Думы. Оно запланировано на вторник, 23 мая.

 Депутаты Екатеринбургской гордумы поддержали новую схему избирательных округов 

Артем Рябов

Источник фото: пресс-служба Екатеринбургской городской думы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+