April 27, 2022, 03:06 AM

Вспышка половых инфекций произошла в Свердловской области

Свердловские медики отмечают резкий рост заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. Сильнее всего ухудшилась статистика по хламидиозу. Об этом заявили в региональном Минздраве.

«Заболеваемость хламидиозом в 2021 году по сравнению с 2020-м возросла на 76,8 %, сифилисом — на 28,2 %, гонококковой инфекцией — на 14,1 %, аногенитальными бородавками — на 7,9 %, трихомониазом — на 6 %; урогенитальным герпесом — на 6 %», — передает данные Е1.

За первый квартал 2022 года заболеваемость сифилисом возросла на 13,2 %, гонококковой инфекцией — на 5,3 %, добавили в министерстве. Большая часть заболевших — это люди старше 40 лет.

 Заболеваемость сифилисом резко выросла в Свердловской области Ранее главный врач областного кожно-венерологического диспансера Николай Струин заявил о резком росте заболеваемости сифилисом в Свердловской области. За последний год было выявлено 183 новых случая сифилиса. На резкий рост, по мнению врача, могли повлиять пандемия коронавируса и режим самоизоляции.

«Из-за нахождения дома, разрыва связей, дистанционной работы жители, конечно, истосковались по общению, в том числе в сексуальной жизни», - отметил Струин.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+