September 20, 2022, 06:25 AM
Валентина Попова

ВЦИОМ выяснил, какой процент россиян имеет «шенген»

Порядка 29 % россиян имеют заграничный паспорт. При этом показатель тех, кто обладает шенгенской визой, составляет всего 2 %, говорится в опросе ВЦИОМ.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на опрос, 77 % жителей России не выезжали за границу за последние пять лет. Также 23 % россиян имеют заграничный паспорт, за последние пять лет посещали Турцию, Германию, Италию, Абхазию.

Максимальное число виз зарегистрировано у жителей Москвы и Санкт-Петербурга — каждый десятый из них имеет «шенген». Опрос ВЦИОМ проводил 11 сентября, участвовали в исследовании 1600 россиян, возраст которых больше 18 лет.

Ранее сообщалось, что документы от туристов из России больше не принимают девять стан ЕС: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. По-прежнему лояльны к российским туристам Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и Кипр. Они продолжают принимать документы на получение визы для туристических целей.

 МИД Черногории предложил ввести визовый режим для россиян 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+