August 24, 2022, 10:51 AM

Вячеслав Ращупкин вышел из партии «Справедливая Россия» и стал депутатом «на зарплате» в Заксобрании Оренбуржья

Представители оппозиции заподозрили, что такая рокировка стала результатом подкупа.

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области от партии «Справедливая Россия» Вячеслав Ращупкин покинул фракцию. Сразу после этого он получил статус депутата на профессиональной основе. Теперь Ращупкин будет получать зарплату в областном парламенте. Решение об этом приняли на очередном заседании регионального депутатского корпуса.

Вячеслав Ращупкин в Заксобрании представляет Орск, где он был директором школы. Теперь ему придется уволиться.

Глава фракции «эсеров» в областном парламенте Оксана Набатчикова заявила, что руководство депутатского корпуса намеренно содействовало выходу Ращупкина из фракции. Представитель коммунистов Нурлан Мунжасаров и вовсе заявил, что подозревает: оплачиваемое место Ращупкин получил не просто так. Мунжасаров напомнил, что в июне один из представителей «СР» поддержал закон о новом уставе региона. Он считает, что этим «отщепенцем» был именно Ращупкин. Всю ситуацию коммунист назвал подкупом.

На все это спикер областного парламента Сергей Грачев ответил, что Ращупкин имел полное право занять оплачиваемую должность, если покинет фракцию. Также он подчеркнул, что никто не заставлял его это делать и обвинения в подкупе беспочвенны.

 «Тема для хайпа»: парламентарии Оренбуржья отклонили законопроект о прямых выборах мэров 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+