September 6, 2022, 03:58 PM
Анна Гринь

Выборы и спецоперация: о чем журналист из Дании общался с екатеринбуржцами

В Екатеринбург приехал датский журналист Эмиль Роттбёлль из издания Berlingske. Он хочет понять, как изменились институты гражданского общества с момента протестов в сквере в 2019 году. На встречу с корреспондентом могли прийти все желающие, ее организовал активист Ярослав Ширшиков. Корреспондент ЕАН побывал на встрече и узнал, что именно в России интересует иностранные СМИ. 

Как рассказал Эмиль, цель его визита - узнать больше о Екатеринбурге, что здесь люди думают. Добираться в Россию в целом стало сложнее, однако все еще есть пути через Турцию или через Санкт-Петербург на автобусе. На встречу пришел сам активист Ярослав Ширшиков, главный редактор «Вечерних ведомостей» Владислав Постников и корреспондент издания It’s My City. 

«Я бы хотел узнать больше. Я пришел писать о выборах, и меня интересует настроение в городе, как оно изменилось в последние годы», - сказал Эмиль перед началом интервью. 

Корреспондента из Дании интересовали вопросы, связанные с предстоящими выборами: как горожане их оценивают, пойдут ли голосовать, мог бы Евгений Ройзман стать губернатором. Роттбёлль погружен в местную повестку - знает про задержание Ройзмана, слышал про историю схиигумена Сергия и читал, что в Екатеринбурге царят либеральные настроения. 

Коснулся Эмиль и вопроса спецоперации - как к ней относятся екатеринбуржцы, эмигрировал ли кто-то после ее начала и вернулся ли из эмиграции. В конце датчанин попросил собравшихся представить, как может выглядеть их жизнь через несколько лет. 

Эмиль Роттбёлль также поделился, как изменились цены на жизнь в Дании. «Все знают, что там цены растут, все станет дороже, но это не дает протестные настроения, люди просто знают, почему так и что будет очень тяжело зимой», - отметил журналист. 

Отдельно он рассказал, что столкнулся с хейтом. Как только он прилетел, на его телефон начали поступать звонки и сообщения с предложением покинуть Россию.



Ранее Екатеринбург становился объектом внимания западных журналистов в связи с задержанием экс-мэра Евгения Ройзмана. ЕАН составлял подборку публикаций зарубежных СМИ. 

 Что пишут о задержании Евгения Ройзмана мировые СМИ 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+