May 17, 2022, 07:36 AM
ЕАН

Вырубку леса для строительства трассы Казань - Екатеринбург обещают щедро компенсировать

Вырубка лесных насаждений для строительства обхода Нижнекамска и Набережных Челнов в Татарстане будет компенсирована в 14-кратном размере, сообщает пресс-служба Росавтодора. Здесь планируется высадить 155 тыс. деревьев на площади 41,27 га.

Напомним, обход строится в рамках реализации скоростного автомобильного маршрута Казань - Екатеринбург, который станет продолжением трассы М-12.

 Вице-премьер Хуснуллин назвал общую стоимость трассы Москва – Казань – Екатеринбург 

Места для высадки будут определены Министерством лесного хозяйства Татарстана. Предполагается, что на каждом гектаре высадят от 3,5 до 4 тыс. саженцев сосны и ели, а сверхнормативные объемы высадки позволят полностью покрыть ущерб природе, причиненный реализацией дорожного объекта.

По предварительным данным, в Нижнекамском районе под вырубку на первом этапе попадает чуть более 11 тыс. деревьев. На территории Елабужского района сформировавшихся деревьев нет, в зоне будущего строительства находятся только кустарники и поросль.

Общая протяженность обхода Нижнекамска и Набережных Челнов составит 81,4 км. 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+