February 21, 2022, 11:28 AM
Сергей Беляев

Выручили Козицын и Алтушкин: свердловский губернатор поблагодарил меценатов за помощь с кампусом УрФУ. ФОТО

Власти Свердловской области заручились поддержкой меценатов для реализации проекта по строительству нового кампуса УрФУ на территории будущей деревни Универсиады.

Как сообщил в своем Instagram губернатор Евгений Куйвашев, благодаря частной поддержке на объект удалось собрать 5 млрд рублей.

«В проект готовы вложиться ЕВРАЗ, УГМК (генеральный директор Андрей Козицын — прим. ЕАН), лично глава РМК Игорь Алтушкин и его компания»,— написал глава региона.



Соглашение о сотрудничестве при создании на территории Екатеринбурга студенческого кампуса мирового уровня было подписано сегодня губернатором и руководителем ТМК Дмитрием Пумпянским в присутствии министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

«Для нас большая честь и ответственность быть в числе первых регионов, где в скором времени появятся суперсовременные кампусы. А для Уральского федерального университета – это уникальный шанс получить инфраструктуру, которая позволит максимально раскрыть его научный, образовательный и инновационный потенциал. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта при поддержке крупного бизнеса», – отмечает губернатор Евгений Куйвашев.

«Кампус – это масштабное уникальное пространство, которое предназначено не только для учёбы, но и комфортной жизни студента, поэтому включает как учебно-лабораторные корпуса, так и общежития, спортивную инфраструктуру, пространства для занятий и отдыха, коворкинги и технопарки. Нам важно, чтобы молодёжь не уезжала из регионов и имела возможность получить качественное высшее образование, трудоустроиться и реализовать себя на малой родине. Строительство кампусов мирового уровня в кооперации с компаниями из реального сектора экономики призвано решить эту проблему, сделать региональные университеты привлекательным местом для студентов», – сказал Валерий Фальков.

В состав нового кампуса войдут пять общежитий, общественный и медицинский центры, тренировочное поле с беговыми дорожками. Одновременно здесь смогут расположиться 7,7 тысячи человек.

После Универсиады, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 году, здесь построят для подразделений УрФУ Институт радиоэлектроники и информационных технологий, Институт экономики и управления и помещения для Специализированного учебно-научного центра (лицей СУНЦ УрФУ).

 Кампус Универсиады после ее завершения отдадут на борьбу с хакерами: первое заявление нового свердловского вице-губернатора 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+