January 24, 2022, 10:54 AM

Выселение до лета: власти Оренбурга поставили условия жителям гагаринской «лётки»

В Оренбурге городская администрация намерена до лета текущего года выселить жителей дома на Советской, 1, где учился первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Об этом ЕАН рассказали жильцы дома.

Жителей вызывали в администрацию, где поставили жесткие условия – пора съезжать. И предложили деньги за квартиры – 55 тыс. за квадратный метр.

- И что мы за эти деньги можем найти? Только на окраине города. А если сумма не устраивает, то придется нанимать оценщика и идти в суд. Квартиру нам вместо денег не предлагают, - рассказала Нина Колобанова, которая прожила в квартире на первом этаже более 30 лет.

Другая владелица квартиры с хорошим ремонтом Елена Найденова также возмущается, что за эту предложенную цену она такую же квартиру не купит.

«За февраль-март мы уже должны определиться, куда должны съехать из своего жилья. Как вариант, мне еще предложили квартиру эконом-класса в Промышленном районе. Но у меня сейчас отдельная двухкомнатная квартира с ремонтом, а не малогабаритка», - рассказала Елена Найденова.

 Гостиница победила кадетов: расселение гагаринской «летки» в Оренбурге - что заботит жильцов? 

Напомним, в областном бюджете 2022 года заложено 400 млн рублей на выкуп жилых помещений в бывшем летном училище, которое является памятником истории и культуры федерального значения. По разным подсчетам, на восстановление «летки» необходимо от 1,5 до 2 млрд рублей. В здании планируют разместить гостиницу и активно ищут для этого инвестора.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+