July 4, 2022, 12:28 PM

Выступление премьера Михаила Мишустина на «Иннопроме» в Екатеринбурге: главное

Перед Россией сейчас стоит цель – в сжатые сроки построить технологический суверенитет, чтобы продолжить индустриализацию в стране. Необходимо как можно быстрее выработать новые принципы и подходы, чтобы преодолеть санкционную борьбу. Об этом на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Только что мы вместе осмотрели экспозицию. Посетили стенды Казахстана, Узбекистана, Армении, Белоруссии. Нашим странам важно сообща укреплять макроэкономическую стабильность в пространстве Евразии, реализовывать совместные проекты, снижать зависимость от зарубежных поставок, развивать сотрудничество по выпуску собственной продукции. У нас есть успешный опыт. Мы видели на выставке разработки предприятий Свердловской области.

По-хорошему удивило количество перспективных проектов в самых различных сферах, в том числе в транспортном машиностроении, в металлургии, в фармацевтике, отдельно отмечу инновационные решения для развития цифровых производств.

Это та база, которая необходима для конкурентоспособности предприятий», - заявил Мишустин.

Он напомнил, что основная тема «Иннопрома» в этом году – промышленный переход. Премьер-министр рассчитывает, что в ходе международной выставки представители органов власти, бизнесмены, предприниматели и промышленники выработают предложения, как промышленности России преодолеть существующие вызовы.

 


«Санкционная борьба и запреты изменили существующий порядок. Нельзя больше гарантировать поставки важнейшей продукции из-за рубежа. А значит, нам надо в сжатые сроки построить технологический суверенитет, чтобы продолжить индустриализацию в стране. Потребуется сформировать новые принципы и подходы. Необходимо обладать собственными компетенциями, ресурсами и технологиями. Это непростая, но посильная задача. Мы ни в одной из отраслей не приблизились к критической отметке, наоборот, наблюдается ускорение темпов роста», - подчеркнул политик.

По его словам, объем производства в последние месяцы вырос на 3 %. Рост ВВП в январе - мае составил 0,5 %. Важным фактором стали оперативно принятые меры государственной поддержки, отметил Мишустин. В своем выступлении он анонсировал и новые.

По словам Мишустина, скоро правительство представит модель производственных кластеров. Ведущие компании получат льготные кредиты и налоговые льготы. Также для быстрой реализации проектов в ближайшие месяцы будет введена промышленная ипотека под 5% на производственные площади. Особое внимание будет уделено подготовке кадров. Для этого все уровни образования объединят в единый контур.

Несколькими часами ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел первые переговоры с Мишустиным прямо в аэропорту Кольцово. Они обсудили инфраструктурные кредиты, в том числе для Уральского завода гражданской авиации, а также строительство екатеринбургской кольцевой автодороги и студенческого кампуса в микрорайоне Новокольцовский. Мишустин похвалил главу региона за то, что он смог привлечь уральских бизнесменов в проекты государственно-частного партнерства. Свердловский губернатор отчитался о сокращении безработицы, увеличении регионального экспорта и восстановлении ипотечного кредитования.

 Свердловский губернатор встретил премьера Мишустина в аэропорту Кольцово 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+