March 4, 2022, 01:22 PM
Сергей Беляев

Выводы преждевременны: в Свердловской филармонии прокомментировали уход бюро Zaha Hadid Architects

В свердловской филармонии рассчитывают, что проектное бюро Zaha Hadid Architects временно прервала работу над своими проектами в России.

«Официального уведомления об этом мы ни от кого не получали. Делать какие-либо выводы преждевременно, надо посмотреть, как будет складываться ситуация далее. Мы надеемся, что решение руководства компании о заморозке российских проектов не окончательное», — пояснили ЕАН в филармонии.

Однако история с Zaha Hadid Architects стала не единственной проблемой для учреждения. После того, как власти США и Евросоюза рекомендовали своим гражданам покинуть Россию, иностранные артисты отменили запланированные выступления.

«Те, кто уже приехал в Россию и начал гастрольные туры - в срочном порядке собрали вещи и уехали из страны. Свердловская филармония прикладывает максимум усилий, чтобы найти зарубежным музыкантам достойную замену и сохранить качество концертных программ для своих слушателей», — рассказали в филармонии.

Напомним, в Екатеринбурге временно заморожен масштабный проект по строительству нового концертного зала филармонии в Екатеринбурге. Здание планируется построить по проекту бюро Захи Хадид. Ранее для этого расселили и снесли дом, который находился на месте будущего расположения новой очереди, но на этом пока проект пришлось приостановить. Авторы проекта нового зала Свердловской филармонии прекратили работать с Россией 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+