July 1, 2022, 04:34 AM
Валентина Попова

Выездная диспансеризация прошла в Академическом районе Екатеринбурга

Депутаты «медицинской фракции» городской думы Екатеринбурга инициировали выездную диспансеризацию в Академическом районе. Новый выездной медицинский пункт заработал в торговом центре на Краснолесья, 133. Процесс организовала депутат медфракции гордумы Анастасия Немец.

«Обследования проводят медики 6-й городской больницы. Пройти осмотр могут абсолютно все, независимо от прописки. С собой нужно принести пакет документов: паспорт, полис ОМС, СНИЛС. В наших планах сделать работу этого пункта регулярной, раз в неделю. Посмотрим на спрос и пожелания людей», - рассказала Анастасия Немец.

В выездном пункте горожане могут пройти все те же процедуры, что и в обычной больнице. Им измеряют пульс, давление, уровень кислорода в крови. В пункте можно сдать анализы, сделать ЭКГ, проверить внутриглазное давление. Для людей, переболевших COVID-19, показан расширенный список услуг, в который, например, входит измерение функции внешнего дыхания. Спустя какое-то время врачи связываются с пациентами и рассказывают им о результатах обследования.

Особенностью выездной диспансеризации в Академическом стала возможность пройти осмотр у стоматолога. В первый день этот мобильный медпункт посетили около 50 человек.

Более двух месяцев в Екатеринбурге работает выездная диспансеризация при поддержке медфракции. Инициатором и первопроходцем стал глава фракции Алексей Вихарев: сначала он организовал работу мобильного пункта во дворе дома, затем при его поддержке врачи 23-й городской больницы начали проводить диспансеризацию еженедельно в торговом центре Орджоникидзевского района. 

«Выездная форма диспансеризации зарекомендовала себя с положительной стороны. С коллегами по медфракции регулярно получаем от жителей отзывы о мобильных обследованиях. Это быстро, удобно и комфортно. Человек, к примеру, пришел за покупками, а по пути прошел диспансеризацию, потратив на это 20-30 минут. Жителю дадут заключение или пригласят на дополнительные исследования», – рассказал председатель медфракции Алексей Вихарев.

По его словам, сейчас пункты выездной диспансеризации работают в четырех районах города: Орджоникидзевском, Чкаловском, Кировском и Академическом. По просьбам жителей депутаты будут организовывать обследования и в других районах.

 «Медицинская фракция» думы Екатеринбурга передала ЦГКБ № 6 оборудование для диспансеризации 

Ранее депутат Дмитрий Николаев провел диспансеризацию в Кировском районе, а Анастасия Немец организовала медосмотр людей с ОВЗ со всего города в поликлинике Чкаловского района.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+