April 25, 2023, 12:24 PM

«Я к этому отношусь как к бреду»: президент екатеринбургской сети «Елисей» - о приютах для собак в супермаркетах

На днях главный редактор телеканала Russia Today (RT) Маргарита Симоньян предложила организовывать приюты для собак «не отходя от кассы», точнее, рядом с супермаркетами, в надежде на то, что горожане будут разбирать бесхозных псов, как товар со скидкой. Кормить животных в магазине предполагается продуктами с истекшим сроком годности. Заявления прозвучали на фоне инцидента в Оренбурге, где стая бездомных собак загрызла насмерть восьмилетнего мальчика.

За экспертным мнением по этому вопросу ЕАН обратился к президенту сети супермаркетов «Елисей» Александру Оглоблину.  

«Супермаркеты обычно находятся в шаговой доступности в жилых кварталах, как вы себя представляете приют для животных рядом с супермаркетом, от него (приюта) запах, лай  — это история исключительно для окраины города, нежилого сектора. А что касается кормежки животных просроченными продуктами, то это дикость. Я к этому отношусь как к бреду», — поделился с ЕАН Александр Оглоблин. 

Напомним, оренбургский губернатор Денис Паслер направил в Законодательное собрание изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Он предложил ввести обязательный учет домашних животных, дать возможность создавать в муниципалитетах приюты кратковременного содержания, а также принять поправки, согласно которым животных, которые угрожают жизни и безопасности окружающих, будет позволено гуманно усыплять.

 Усыплять бездомных собак хотят разрешить в регионах России Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+