July 15, 2022, 07:14 AM
ЕАН

«Яблоко» не примет участие в довыборах в челябинское Законодательное собрание

Заместитель председателя челябинского реготделения партии «Яблоко», уроженец Троицка Сергей Шичков не будет участвовать в довыборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области. Кандидату и его сторонникам не удалось собрать необходимое количество подписей в поддержку выдвижения. Как заявили представители организации, своим выдвижением Шичков хотел донести до жителей Троицка, Троицкого и Чесменского района позицию партии «Яблоко», выступающей против военной спецоперации на Украине.  

«К сожалению, в современных условиях рассчитывать на непосредственное участие в региональных выборах не представляется возможным, механизм сбора и проверки подписей создан специально, чтобы не пропускать неугодных кандидатов до голосования. В этом Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» убедилось еще в 2020 году, когда, несмотря на 15 тыс. собранных подписей в поддержку выдвижения списка кандидатов на выборы областных депутатов список был снят», — заявили в партии.

 Определились кандидаты на место депутата челябинского Заксобрания 

Допвыборы состоятся 11 сентября 2022 года. Основные проходили год назад. Победивший в Троицком округе Владимир Павлов также прошел в Госдуму, потому мандат в Заксобрании остался свободным. Довыборы в Троицком округе станут самыми крупными в регионе в этом году, также пройдет несколько муниципальных кампаний.

Партия «Единая Россия» выдвинула Светлану Черепухину, КПРФ – Алексея Холкина, ЛДПР – Андрея Самохвалова. От партии «Справедливая Россия – За правду» документы подал Сергей Низамутдинов, Партию пенсионеров представляет Алексей Фролов, от «Новых людей» – Лев Живайкин. Единственный самовыдвиженец – Александр Лебедев.

 Оппозиция засудила мэрию Челябинска из-за отказа в акции 

Напомним, что Челябинской областной суд встал на сторону партии «Яблоко», которая оспаривала отказ администрации Челябинска на проведение первомайской акции «За мир». Как сообщили в пресс-службе реготделения партии, суд частично встал на их сторону, признав неправильным отказ в акции.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+