September 1, 2022, 05:13 AM

«Единая Россия»: свыше тысячи школ откроется по программе капремонта в 2022 году

Более 1000 школ по всей России откроют в этом году двери после капитального ремонта. Как сообщает сайт ER.ru, в федеральной программе участвует 75 регионов. Всего будет отремонтировано 1661 здание

«1 сентября откроют свои двери более 1000 школ, отремонтированных по программе капитального ремонта, разработать которую «Единой России» поручил президент. С этого года мы начали ее реализацию, и вот первый результат. Открывшиеся школы – не просто обновленные крыши, окна и фасады. Это и новые возможности для детей – появляются спортивные секции, театральные кружки, комнаты для внеклассной работы. А главное – это будут современные пространства, соответствующие запросам молодежи», - отметила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. 

Все этапы работ контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от партии и сенаторы. Казакова напомнила, что на время ремонта коллективы и учащиеся школ переведены в другие учебные заведения. 

Большинство регионов уже в августе выполнили план по капремонту. Например, в Карачаево-Черкесской республике программа реализуется в 23 школах. В этом году заканчиваются работы в 18 образовательных учреждениях, ещё пять зданий сдадут в 2023 году. В Свердловской области к 1 сентября сдается 16 школ, еще столько же введут в эксплуатацию в течение ближайшего полугода. Председатель общественного совета партийного проекта «Новая школа» в Свердловской области Виктор Маслаков рассказал о капремонтах школ в регионе, которые проходят в рамках народной программы «Единой России»:

«В 2022 году в программе капремонта участвуют 32 школы Свердловской области. К 1 сентября планируется сдать 16 школ, оставшиеся 16 введем в эксплуатацию к декабрю этого года. Работы проводятся масштабные. Так, например, в екатеринбургской гимназии № 120 строится дополнительный корпус. Построить его удалось буквально за несколько месяцев. Он представляет собой четырехэтажное здание на 600 учащихся, соединенное с основным корпусом крытым теплым переходом. Здание полностью возведено, активно ведутся внутренние отделочные работы – в декабре корпус уже откроет ученикам свои двери. Полагаю, учеников и их родителей итоги строительства впечатлят. В новом здании разместятся спортивный и актовый залы, мастерские по обработке дерева, металла и ткани, лечебно-физкультурный комплекс с раздевалками и душевыми, а также медблок. Два этажа отведены под учебные классы, кинооператорскую, а также школьную библиотеку с информационным центром, кабинетом мультимедиа и зоной коворкинга», – отметил Маслаков.

 В следующем году капремонт по программе «Единой России» и Минпросвещения пройдет в трех тысячах школ, 64 % из них расположены в сельской местности и малых городах.Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Партия передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,3 тыс. школ, нуждающихся в капремонте, а также обеспечила выделение денег. В 2022 году на реализацию программы предусмотрено 66,5 млрд рублей.

Народная программа «Единой России» включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 годы. В федеральном бюджете предусмотрено финансирование 298 млрд рублей, из них: 150 млрд рублей — на строительство новых школ, 34,6 млрд рублей — на благоустройство дворов и общественных пространств, 2,4 млрд рублей — на создание спортивных площадок.

 «Единая Россия» внесет дополнения в народную программу Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+