February 21, 2020, 07:23 AM
Александра Газизова

Единоросс Алексей Коробейников уверен, что сохранит мандат депутата свердловского парламента

Депутат свердловского Заксобрания, единоросс Алексей Коробейников опроверг информацию о возможном лишении его мандата. 

Напомним, агентство ЕАН сообщило, что прокуратура региона в ходе проверки якобы выявила недостоверность представленных им данных о доходах и имуществе. По сведениям источника ЕАН, претензии надзорного ведомства вызвала незадекларированная коммерческая недвижимость, которую Коробейников сдавал и получал с этого доход. Аналогичный материал обнародовала и газета «Коммерсантъ-Урал».

Парламентарий утверждает, что эта версия не соответствует действительности. 

«Представление прокуратуры действительно внесено, но речь в нем идет об устранении нарушений и принятии в отношении меня мер дисциплинарного воздействия, не о лишении мандата. Прокуратура усмотрела нарушение в том, что я занимаю сразу две руководящие должности – председателя мандатной комиссии и зампреда комитета по региональной политике и развитию МСУ. Отмечу, что оплачивается только работа в мандатной комиссии. Также есть вопросы по налогообложению, но это никоим образом не связано с утаиванием мною имущества или доходов», - рассказал Коробейников ЕАН. 

Он уточнил, что представление еще не рассматривалось «комиссией по декларациям» Заксо, дата рассмотрения неизвестна.

Как говорят источники ЕАН, именно лишение Коробейникова поста председателя мандатной комиссии может стать компромиссом между прокуратурой и Законодательным собранием.

Добавим, Коробейников - далеко не единственный депутат, совмещающий руководящие посты. Например, Альберт Абзалов возглавляет промышленный комитет и является зампредом комиссии по регламенту, а Вячеслав Погудин руководит комиссией по социальной политике и занимает должность зампреда декларационной комиссии.

В пресс-службе региональной прокуратуры отказались комментировать ситуацию до того, как документ не рассмотрят в Заксо.

Напомним, Коробейников является депутатом с 2011 года. За 2018 год он задекларировал немногим менее 3 млн рублей дохода. В пользовании у него заявлена квартира площадью 113,8 кв. м, две небольшие квартиры (46 и 34 кв. м) и два нежилых помещения площадью 173 и 43 кв. м.

Крупный декларационный скандал в областном парламенте уже случался в 2018 году. Тогда ведомство Сергея Охлопкова настаивало на лишении мандатов сразу десяти парламентариев, в том числе Коробейникова. В результате место в областном парламенте потерял лишь «эсер» Армен Карапетян. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+