March 30, 2022, 06:27 AM
Мария Трускова

Единороссы рассказали о выделении средств на программу капремонта школ

«Единая Россия» совместно с Минпросвещения РФ разработали меры, гарантирующие выполнение программ капремонта школ и обеспечения учащихся горячим питанием. Они будут выполняться, несмотря на санкции и трудности, уверяют в партии.

Как сообщает сайт ER.ru, новые меры в том числе предусматривают увеличение финансирования данных программ – в бюджете уже предусмотрены на это средства. Как заявил на расширенном совещании «Единой России» и Минпросвещения секретарь генсовета партии Андрей Турчак, большинство регионов страны уже начали выполнение программы капремонта школ, задержка есть примерно по 20 объектам из более чем 1 600.

«Каждый срыв повлечет за собой ответственность, вплоть до кадровых решений. Объективных причин и задержек с объявлением конкурсных процедур нет и быть не может», - заявил Андрей Турчак.Он выступил с инициативой к правительству перераспределять между регионами средства на капремонт в случае нарушения сроков выполнения программы. До 15 апреля субъекты РФ, которые срывают графики, должны устранить имеющиеся недочеты. «И дальше пусть губернаторы изыскивают средства в региональном бюджете», - сказал Турчак.

Он напомнил, что на 2022 год выделено из федерального бюджета более 66 млрд рублей, на 2023 – чуть более 25 млрд рублей. На эти средства за два года должны быть отремонтированы 2 065 зданий школ, из них в этом году – 1 653 школы.

Секретарь Генсовета партии также напомнил, что бюджет и проектно-сметные документации формировались еще исходя из прежнего уровня цен. Сейчас стоимость стройматериалов и прочего изменилась, поэтому ЕР предлагает минимизировать бюрократические процедуры, где возможно – отказаться от проведения конкурсов по определению подрядчиков. Такие меры позволят оптимизировать расходы.

Партия считает целесообразным уже на самом первом этапе капремонта включить в процесс все ответственные службы и органы власти, которые впоследствии принимают объекты. Речь идет о Ростехнадзоре, Роспотребнадзоре, Минздраве, МЧС, комбинатах питания. Своевременный их контроль позволит сделать так, чтобы после сдачи объектов у этих ведомств не было замечаний и не пришлось бы тратиться на их устранение.

Также Андрей Турчак предложил правительству найти дополнительное финансирование на организацию питания школьников, так как отдельные продукты выросли в цене на 30 %. Он заявил, что ни в коем случае нельзя допустить разрывов контрактов с поставщиками продовольствия в учебные заведения.

 «ЕР» будет просить власти РФ об изменении условий субсидирования хлебопекарной промышленности Все озвученные предложения поддержал министр просвещения Сергей Кравцов. Он отдельно отметил заслугу партии в том, что она контролирует каждую школу, входящую в программу капремонта, что позволяет вовремя выявлять недоработки.

В Свердловской области благодаря программе капитального ремонта в ближайшие четыре года будут отремонтированы не менее 170 школ.

«В 2022 году мы обновим 28 зданий школ в 17 муниципалитетах. Из федерального бюджета на эти цели выделено 857,8 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составит еще 367,6 млн. Для контроля в Свердловской области сформирована региональная рабочая группа. В ее состав помимо представителей «Единой России» вошли представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, «Молодой Гвардии», родители и педагоги. Решением Президиума регионального политсовета «Единой России» за каждым объектом капитального ремонта персонально закреплены депутаты всех уровней: муниципального, регионального, федерального. На площадках некоторых школ планируем провести выездные заседания общественного совета партийного проекта «Новая школа», - рассказал координатор партийного проекта «Новая школа» в Свердловской области Михаил Матвеев.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». 

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+