March 18, 2022, 05:22 AM
Мария Трускова

«ЕР» будет просить власти РФ об изменении условий субсидирования хлебопекарной промышленности

Партия «Единая Россия» совместно с правительством РФ прорабатывает новые меры по обеспечению продовольственной безопасности в условиях санкций. В приоритете – поддержка агропромышленного комплекса.

Как сообщает сайт ER.ru, правительство уже поддержало предложение партии и увеличило кредиты на проведение весенних полевых работ под низкий процент, а также предоставило 2,5 млрд рублей на субсидирование хлебопекарной промышленности. Также дополнительное финансирование по инициативе «Единой России» было направлено на закупку новой сельхозтехники.

Теперь же предлагается временно ограничить любого рода проверки социально значимых предприятий и отменить штрафы для них. Помимо этого партия ратует за изменение условий предоставления субсидий хлебопекарным комбинатам. 

«Мы оставляем за собой право попросить Правительство о выделении дополнительных средств, учитывая удорожание всех затрат, которые на сегодняшний день несут наши предприятия. И будем просить правительство об изменении условий по предоставлению субсидий», — отметила координатор направления народной программы «Единой России» «Развитие села», заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. 

 Из Екатеринбурга отправилась вторая партия гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса 

Она также обратила внимание на то, что необходимо работать по импортозависимым направлениям, составить список оборудования и запчастей, чтобы разместить заказы или разработать аналоги для сельхозпредприятий. Партия намерена сформировать реестр потребностей этих предприятий в технике, комплектующих и сельхозматериалах и передать его в Минпромторг. Это поможет закрыть дефицит, который может возникнуть из-за санкций.

«Нужно акцент сделать на отечественную технику. Мы должны посмотреть на локализацию наших производств, чтобы предприятия АПК могли сформировать и разместить у них свои заказы», — подчеркнула Надежда Школкина. Также она поддержала предложение участников совещания о расширении льготного лизинга и увеличении срока его действия с 8 до 10 лет.

Свои инициативы озвучили и представители отрасли. В частности, президент «Мираторга» Виктор Линник предложил субсидировать инвестиции в инфраструктуру отрасли, чтобы создать новые рабочие места и запустить новые производства. Президент Российского союза пекарей Алексей Лялин заявил, что необходимо также выходить на прямые поставки продукции и ввести адресные программы поддержки малоимущих граждан. Это поможет сохранить покупательскую способность страны не только за счет регулирования цен на рынке, но и за счет прямых социальных программ.

Надежда Школкина также добавила, что отдельно будет проработан вопрос развития селекции и генетики, чтобы обеспечить долгосрочное развитие АПК и отказаться от иностранных поставок. Для этого «Единая Россия» направит обращение в Минобрнауки и Минсельхоз. 

В целом же на данный момент ситуация с обеспечением продуктами в России стабильная. «Мы полностью обеспечиваем себя основными видами продукции. И будем жестко пресекать спекуляцию и попытки наживы на наших гражданах, применяя существующие и вводя новые меры ответственности», — заключила Надежда Школкина.

 В Свердловской области анонсированы новые меры поддержки аграрного сектора 

Источник фото: пресс-служба ЕР
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+