January 13, 2023, 05:13 AM
Мария Трускова

Единый календарь исторических дат для школьников предложил создать курганский губернатор

Глава Курганской области Вадим Шумков предложил создать для школ единый календарь наиболее значимых для России исторических дат. В эти даты, по его мнению, нужно проводить торжественные линейки и развернутые тематические уроки истории.

«Разработка единого учебника истории для школ идет достаточно давно. И наверняка закончится не завтра. Уверен, на этот период будет правильным сформировать для школ единый календарь наиболее значимых и знаковых исторических дат России», - написал губернатор в своем telegram-канале.

Он предложил начать с проведения уроков исторической памяти в даты решающих сражений Великой Отечественной войны. Среди них Шумков назвал прорыв блокады Ленинграда и завершение разгрома фашистских войск под Сталинградом.

«Эти события унесли миллионы и миллионы жизней наших граждан, предков наших детей и переломили ход мировой истории. А значит - их нельзя рассматривать походя, оставляя в неравной конкуренции с гротескно ярким холливудным киновраньем, заполонившим экраны и инет, где дети проводят гораздо больше времени, чем на стандартных уроках истории», - написал глава Зауралья.

Он отметил, что такие уроки внесут существенный вклад в воспитание подрастающего поколения. «А ситуация с прохождением новых исторических вех нашей страной показала, что уже на следующий день после экзаменов многим без разницы, какое количество баллов ЕГЭ у вчерашнего выпускника, но для всех критически важно, насколько он по-настоящему патриотичен», - отметил Вадим Шумков. 

Отметим, что в Екатеринбургской городской думе недавно также предложили вернуть в школах советскую систему воспитания патриотизма. Такую инициативу внес депутат Александр Колесников. По его мнению, в школьных программах не хватает произведений, которые помогали бы детям лучше ознакомиться с историей своей страны. В качестве примера он предложил рассмотреть произведения Валентина Пикуля.

 Назвали Байденом: агрессивного пса, покусавшего 10 человек, поймали в Кургане 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+