June 17, 2022, 04:20 AM

Екатеринбург планируют связать с югом России новой автотрассой

Екатеринбург в перспективе могут связать с Черноморским и Каспийским побережьями новой автомобильной трассой «Меридиан», которая изначально планировалась как маршрут из Европы в Китай. Об этом заявил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Новая трасса пройдет из Китая в страны Каспийского моря, в том числе Иран. Она должна была соединить Китай через Казахстан и Белоруссию с Европой, «Меридиан» на 95 % был ориентирован на зарубежный трафик.

«Понятно, что сейчас эта задача переориентировалась, и мы, дойдя до Екатеринбурга, видим, что восток страны, Урал, нужно соединить с возрастающим потоком грузов через Каспийское море и Черное море, куда не только грузы поедут, но и люди», — передает слова Петушенко РБК.

По его словам, одной из главных своих задач «Автодор» считает соединение восточной части страны с Уралом и южными регионами. Определить новую трассировку дороги планируется к осени, после этого будет скорректирован бюджет проекта.

 Путин поручил протянуть супертрассу из Москвы до Тюмени и Челябинска Напомним, сейчас также строится трасса М12, которую к 2024 году продлят до Екатеринбурга. Строительство дороги Москва – Казань - Екатеринбург началось в 2020 году, первые участки планировали открыть в начале 2022 года.

Сообщалось, что в новую трассу могут быть включены участки федеральной автодороги Пермь – Екатеринбург, а также автодорога Пермь – Уфа, которую планируется передать в федеральную собственность. Протяженность отрезка в Свердловской области должна составить 43 км. «Автодор» оценил стоимость всего фрагмента Дюртюли - Ачит в 260,6 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что движение по М12 запустят уже в 2022 году, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил готовность помочь со строительством и других участков новой федеральной трассы. Автодорога должна сократить время в пути от столицы Татарстана до столицы Урала в два раза – с 14 до 7 часов.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+