January 11, 2023, 09:38 AM

Екатеринбург попал в число мегаполисов с самым высоким спросом на загородную недвижимость

Россияне продолжают проявлять интерес к загородной недвижимости. В начале текущего года спрос вырос на 3,2 % по сравнению с аналогичным периодом. Екатеринбург вошел в десятку городов-лидеров по интересу покупателей к жилью за пределами города. Об этом свидетельствуют данные компании «Этажи».

На первом месте оказался Новосибирск, где 40 % всех потенциальных покупателей интересовались приобретением загородной недвижимости. На втором месте - Воронеж, здесь приобретением загородного жилья интересовался 31 % покупателей. На третьем месте Краснодар — 28,7 % покупателей. Далее следуют Ростов-на-Дону (27,4 %), Омск (25 %), Самара (20 %), Уфа (18,3 %), Екатеринбург (17,1 %), Красноярск (16,1 %) и Казань (15,2 %).

«Начинает расти спрос на земельные участки. Основная причина — более доступные цены на строительные материалы зимой, чем в разгар строительного сезона. Многие покупатели хотят сэкономить на строительстве, приобретают участки сейчас и начинают закуп материалов для будущего строительства», — отметили эксперты газеты «Известия».

Напомним, спрос на загородное жилье растет во всей Свердловской области. В конце прошлого года спрос среди жителей Среднего Урала вырос на 11 %. Вместе с активностью покупателей растут и цены: в среднем за год дома в Екатеринбурге подорожали на 22 % — до 4,8 млн рублей. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Пучков рассказал, что за 11 месяцев в регионе ввели 1,3 млн кв. м индивидуального жилья. При этом объем предложений загородных домов в середине декабря сократился на 3,2 %. 

 Эксперт: свердловчане продолжат покупать загородные дома, несмотря на кризис Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+