December 14, 2021, 02:46 AM

Екатеринбург попал в лидеры по росту цен на арендное жилье

Цены на арендное жилье в России за последний год продемонстрировали рекордный рост. Стоимость квартир внаем выросла на 31 %. Сильнее всего подорожало жилье в крупных городах, среди которых Екатеринбург.

По данным руководителя проектов развития вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимость» Сергея Хахулина, квартиры выросли в цене в среднем на 23 тыс. Спрос увеличился на 24 %.

Больше всего подорожали «однушки» в следующих городах:

- в Москве (+60,5 %);

- в Казани (+44,3 %);

- в Санкт-Петербурге (+33,5 %);

- в Екатеринбурге (+28,6 %);

- в Челябинске (+22,1 %).

Директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов отметил, что спрос на такое жилье вырос в 3,8 раза. Причинами служит то, что часть граждан вынуждены снимать квартиры из-за продажи имевшегося жилья в пользу покупки квартиры в новостройке, и то, что некоторым россиянам пришлось отложить приобретение жилья из-за увеличения ипотечных ставок и роста цен на недвижимость, передают «Известия». Участники рынка недвижимости прогнозируют, что ставки могут подняться еще на 10–15 %.

 Екатеринбург снова вошел в список городов-лидеров по росту цен на «вторичку» Напомним, Екатеринбург и Краснодар стали лидерами среди российских мегаполисов по росту цен на вторичное жилье в ноябре. За месяц цена „квадрата“ в Краснодаре увеличилась на 14,2 % (+68,3 % за год), в Екатеринбурге – на 4,4 % (+24,4 % за год). На третьем месте в рейтинге – Москва.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+