July 6, 2022, 03:30 AM
Мария Трускова

«Екатеринбург-Сити» обеспечат умной системой безопасности

Квартал «Екатеринбург-Сити», который будет возведен в центре уральской столицы, обеспечат современной IT-инфраструктурой и усиленной системой безопасности. Соглашение об этом на выставке «Иннопром-2022» подписали председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

Планируется, что Сбербанк обеспечит объекты будущего квартала современной IT-инфраструктурой. В частности, он проведет тестовое внедрение решений по автоматизации эксплуатации и обслуживания зданий (Amelia 2.0), а также на базе видеоаналитики и биометрических технологий создаст инновационную систему безопасности для будущих жителей «Екатеринбург-Сити».

Дмитрий Суховерхов отметил, что банк реализовал немало совместных проектов с Группой УГМК. «Сегодня мы готовы предложить нашим партнерам не только финансирование и другие традиционные банковские услуги, но и возможность внедрить на своих объектах передовые цифровые сервисы. Их использование обеспечивает максимальный комфорт и безопасность для жителей, экономит энергоресурсы и помогает девелоперу эффективно управлять продажами», - сказал глава Уральского банка Сбербанка.

Евгений Мордовин в свою очередь отметил, что компании нравятся разработки Сбера в области цифровизации и автоматизации различных процессов. «В прошлом году мы были в штаб-квартире «Сбербанк Сити» в Москве; смотрели, как работает созданная банком система управления зданием, и теперь планируем интегрировать ее в жилые и коммерческие объекты «Екатеринбург-Сити». Также мы были впечатлены используемой Сбербанком умной системой безопасности, способной автоматически распознавать утерянные вещи или неадекватное поведение человека», - отметил Евгений Мордовин. Он выразил намерение внедрить это решение не только в будущих, но и в уже существующих объектах делового квартала, например, «Башне Исеть» и отеле Hyatt Regency Ekaterinburg.

Помимо этого, поскольку коммерческие площади «Екатеринбург-Сити» будут ориентированы на размещение, в основном, субъектов малого и среднего бизнеса, стороны намерены разработать совместную программу для привлечения и поддержки предпринимателей.

«Мы уже сейчас видим, что концепция «Екатеринбург-Сити» в первую очередь. востребована именно малым и средним бизнесом К примеру, со стороны МСП наблюдается высокий спрос на небольшие площади по 100-150 кв. м в строящемся здании гастромаркета. Программа поддержки еще в процессе разработки, но суть ее в том, что Сбербанк предложит предпринимателям специальные выгодные условия приобретения недвижимости в объектах квартала», − пояснил Евгений Мордовин.

 Строительство первого гастромаркета стартовало в Екатеринбурге. ФОТО Напомним, в июле минувшего года на «Иннопроме» «УГМК-Застройщик" и Сбербанк заключили соглашение о том, что кредитная организация профинансирует строительство нескольких объектов «Екатеринбург-Сити» - небоскребов с жилыми апартаментами высотой от 130 до 180 м, а также торгово-офисных зданий переменной этажности, которые расположатся в границах улиц Челюскинцев – Бориса Ельцина – Боевых Дружин – Октябрьской Революции. Также Сбербанк выступил финансовым партнером возведения первого объекта квартала: шестиэтажного здания гастромаркета. 

Источник фото: пресс-служба УГМК-Застройщик
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+