August 19, 2022, 06:43 AM

«Екатеринбург-Сити» стал победителем престижного конкурса

Новый проект застройки делового квартала «Екатеринбург-Сити» стал одним из победителей летнего этапа Всероссийского градостроительного конкурса «Топ ЖК - 2022». Проект вошел в топ-3 номинации «Лучший проект смешанной застройки».

«Одним из ключевых принципов реализации нового проекта стало сохранение объектов культурного наследия. Усадьбы начала XX века девелопер интегрирует в экосистему проекта, приспособит и адаптирует под соответствующее историческому контексту назначение. Пять объектов культурного наследия регионального значения будут представлять исторический и образовательный кластер «Екатеринбург-Сити», - отмечает «УГМК Застройщик».

В данный момент активно проектируются две жилые башни, которые соединит единая галерея стилобата. На пяти этажах галереи расположится современный детский образовательный центр. Бронирование жилых резиденций в башнях запланировано на начало 2023 года.

Всероссийский конкурс-премия «Топ ЖК» организован Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Национальным объединением застройщиков жилья. Ежегодно в конкурсе участвует более 1 тыс. проектов от 700—800 застройщиков. Экспертное жюри определяет новостройки - победителей в 175 номинациях, 15 из которых рассматриваются в период июня - августа. В 2022 году в рамках летнего этапа экспертное жюри оценивало 420 заявок от 159 застройщиков из 47 регионов России.

Напомним, разработанная «УГМК-Застройщик» и принятая в июле архитектурно-градостроительным советом Екатеринбурга новая концепция квартала предполагает, что «Екатеринбург-Сити» станет многоуровневым. Верхний уровень – четыре небоскреба с доминантой в виде «Башни Исеть», средний — общественное пространство для прогулок, шопинга и отдыха с малоэтажной застройкой и гастромоллом (общая протяженность улиц — 3 200 м). На третьем, подземном уровне расположатся сервисные зоны и единый подземный паркинг на 4 200 машино-мест.

Тридцать процентов площадей проекта будут отведены для жилья, 30 % — для работы и 40 % станут общественными пространствами для отдыха и развлечений. Объекты культурного наследия, расположенные на участке, в том числе Сад Казанцева, будут сохранены. ОКН предполагается объединить в историко-культурный кластер, в котором можно будет сделать музеи, образовательный центр, классы для занятий с детьми и многое другое.

 Сад Казанцева будет жемчужиной «Екатеринбург-Сити»: девелопер ответил на претензии активистов Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+