February 8, 2022, 03:48 PM
Анна Гринь

Сад Казанцева будет жемчужиной «Екатеринбург-Сити»: девелопер ответил на претензии активистов

Начало года в Екатеринбурге ознаменовалось новым противоборством общественников, называющих себя хранителями исторического наследия, и девелоперов. В первую неделю февраля в СМИ появилась информация, что «УГМК-Застройщик» начал расчищать площадку для строительства первой очереди «Екатеринбург-Сити» и убрал многолетние деревья, которые могут относиться к саду дома художника Олега Елового.

Пространство входит в квадрат улиц Челюскинцев — Октябрьской Революции — Боевых Дружин — Февральской Революции, где в течение нескольких лет будет строиться «Екатеринбург-Сити». В проект входят несколько небоскребов с жильем и офисными помещениями, гастромолл, школа, культурные точки притяжения.  

В феврале 2022 года «УГМК-Застройщик» вышел на площадку, чтобы приступить к строительству первого объекта проекта. По мнению городских активистов, застройщик не только пожертвовал деревьями, но и якобы вел работы без соответствующих разрешений, а строительство неминуемо приведет к гибели еще одного историко-культурного объекта — Сада Казанцева. ЕАН разобрался в ситуации.

Седьмого февраля в социальных сетях движения «Реальная история» появилась информация, что «УГМК-Застройщик» начал производить масштабные земляные работы на месте будущего «Екатеринбург-Сити». Как указано в группе движения, помимо уничтожения многолетних деревьев, УГМК также уничтожает культурный слой Екатеринбурга XVIII века. 

«Застройщик производит масштабные земляные работы в отсутствие археологических исследований и заключения историко-культурной экспертизы, а это является нарушением законодательства», — заявили активисты. 

В компании «УГМК-Застройщик» эти заявления назвали необоснованными.

«Уничтожение культурного слоя — ложное утверждение. Активисты приложили ответ на запрос от 10 августа 2021 года, в котором указано, что любые работы должны осуществляться при наличии археологической экспертизы. На дворе февраль следующего года. Кроме того, 13 августа у нас уже была согласованная с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области документация, в которой зафиксированы результаты проведенных археологических изысканий», — рассказал ЕАН генеральный директор «УГМК-Застройщика» Евгений Мордовин.  

Летом 2021 года специалисты провели на этом участке археологические изыскания и составили отчет. Позже для него был составлен акт государственной историко-культурной экспертизы, который был выставлен на общественные обсуждения управлением государственной охраны объектов культурного наследия. Слушания закончились 12 августа, управление подписало все поступившие предложения, только после этого «УГМК-Застройщик» получил от госведомства согласование. 

Кроме того, выяснилось, что расчистка площадки велась для строительства гастромолла «Екатеринбург-Сити» — семиэтажного рынка с ресторанами. Рабочие вырубили кусты и деревья, которые были признаны самосевом. По инициативе застройщика оставили две липы возрастом около 100 лет и 150-летний дуб.

«Деревья поместили в специальные короба, чтобы их стволы не были повреждены при расчистке», — отметила Юлия Сорокина, директор ландшафтной компании GreenPark. Их офис расположен по соседству с садом.

Вместо срубленной растительности на территории Верх-Исетского района будут высажены 127 новых деревьев. Отметим, сохранение столетнего дуба было одним из предложений общественников по изменению проекта «Екатеринбург-Сити».

«150-летний дуб и возрастные липы не попадают в пятно застройки. Ради дуба мы откорректировали проект гастромолла. Здание будет иметь террасы, чтобы люди в кафе и ресторанах могли любоваться деревом. Лип вообще нет в реестре [реестр объектов, которые находятся под надзором государства — прим. ЕАН], но они в пятно застройки не попадают, зачем их вырубать? Хотелось бы напомнить, общественникам, что на этом месте раньше был неухоженный пустырь», — прокомментировал ситуацию Евгений Мордовин.

 Новую концепцию благоустройства и озеленения «Екатеринбург-Сити» презентовали на форуме 100+ (ФОТО) Одним из важных требований общественности во время обсуждения проекта «Екатеринбург-Сити» было сохранение Сада Казанцева. Это место в XX веке создал уральский селекционер Дмитрий Иванович Казанцев, который первый на Урал привез яблони.

«Он был энтузиаст, который выращивал различные сорта. В саду сохранились старовозрастные яблони, им 70 лет. Это место представляет собой яблоневый сад, каким мы его себе представляем в деревне у бабушки, он с любовью сохранен музейными сотрудниками», - рассказал ЕАН директор ландшафтной компании GreenPark Юлия Сорокина.

Сегодня сад признан объектом культурного наследия, на его территории расположился Музей истории плодового садоводства Среднего Урала. Зимой там можно попробовать экспонаты — яблоки сорта «Кордик», выведенного более 100 лет назад уральским селекционером. По информации работников музея, за 2021 год его посетили около 2 тыс. человек. 

Его ценность подтверждает и «УГМК-Застройщик», компания готова принимать меры для того, чтобы строительство не затронуло зеленую зону. Девелопер увеличил количество мероприятий по защите сада от строительства и его последствий, помог компании в этом преподаватель кафедры садово-паркового строительства и ландшафтной архитектуры МГТУ им. Баумана Игорь Сафиуллин.

 


Гастромолл появится с учетом охранных зон сада, которые были увеличены. Само здание будет поставлено таким образом, чтобы не перекрывать солнце плодовым деревьям. Компания также готова помогать саду-музею. 

«Мы с 2018 года высаживаем деревья на территории наших ЖК, и они чувствуют себя прекрасно, и все они растут великолепно. Во всех жилых комплексах сделана система автополива, и летом можно прийти и увидеть, что все зеленое. Мы готовы помогать саду. Эта территория для нас очень важная, она одна из ключевых для зеленого пояса «Екатеринбург-Сити». Мы вполне осознаем ее экологическую и культурную ценность для горожан», — подчеркнул Евгений Мордовин.

Директор ландшафтной компании GreenPark подтверждает слова Мордовина. На территории комплексов не просто два-три дерева высажены, они высаживаются десятками, также соблюдается ярусность - деревья окружены травами и кустарниками. 

Напомним, разработанная «УГМК-Застройщик» и принятая в июле архитектурно-градостроительным советом Екатеринбурга новая концепция квартала предполагает, что «Екатеринбург-Сити» станет многоуровневым. Верхний уровень – четыре небоскреба с доминантой в виде «Башни Исеть», средний — общественное пространство для прогулок, шопинга и отдыха с малоэтажной застройкой и гастромоллом (общая протяженность улиц — 3 200 м). На третьем, подземном уровне расположатся сервисные зоны и единый подземный паркинг на 4 200 машино-мест.

Тридцать процентов площадей проекта будут отведены для жилья, 30 % — для работы и 40 % станут общественными пространствами для отдыха и развлечений. Объекты культурного наследия, расположенные на участке, в том числе Сад Казанцева, будут сохранены. ОКН предполагается объединить в историко-культурный кластер, в котором можно будет сделать музеи, образовательный центр, классы для занятий с детьми и многое другое.

 Опыт Флоренции и Берлина: в Екатеринбурге начали строить гастромолл Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: vk.com/sad_kazanceva
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+