September 24, 2019, 08:07 AM

Екатеринбургская «Спецавтобаза» отказалась от мусоросортировки

Екатеринбургский МУП «Спецавтобаза», который является региональным оператором по обращению с отходами, не будет в ближайшее время строить мусоросортировочные комплексы. Об этом сообщила журналистам исполняющая обязанности директора МУПа Наталья Зубова.

 «Как регоператор мы можем обращаться с этой инициативой, но мы против. Мы считаем, что не совсем верно закладывать в тариф инвестиционную надбавку», - пояснила она.

С другой стороны, «Спецавтобаза», как МУП, ограничена достаточно жесткими правилами работы – предприятию практически невозможно изыскивать дополнительные источники финансирования в виде кредитов и займов. Соответственно, МУП не может выступить как инвестор.

Директор МУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова

«Мы не можем обратиться с этой заявкой (на строительство мусоросортировочных комплексов, – прим. ЕАН) ввиду того, что нет финансовых оснований. Очень вряд ли, что «Спецавтобаза» может стать концессионером», - отметила руководитель.

Проблему ограничений, которые имеет МУП, могла бы решить его приватизация, но, по словам Натальи Зубовой, пока такой вариант не рассматривается.

У «Спецавтобазы» есть законсервированный мусоросортировочный завод рядом с Широкореченским полигоном для захоронения отходов. Его закрыли из-за нерентабельности.

«Этот комплекс был построен без учета реальных потребностей», - констатирует Наталья Зубова.

Что делать с этим объектом, пока непонятно.

«Рассматриваем проекты, как лучше его запустить, но пока те предложения, которые есть, предполагают большие затраты, которые негативно повлияют на тариф. Решение должно быть технологичным и рентабельным», - пояснила руководитель «Спецавтобазы».

Отметим, что в окрестностях Екатеринбурга необходимо срочно построить мусоросортировочные комплексы. Сейчас все городские отходы складируются на полигоне «Северном», но его ресурса хватит, по разным оценкам, на 2-5 лет.

Ранее сообщалось, что в свердловское правительство поступило два инвестпредложения по строительству таких объектов. Как потенциальный инвестор упоминалось предприятие Ростеха - ЦНИИ «Буревестник». Правда, в самом «Буревестнике» планы раскрывать не стали.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+