March 15, 2023, 08:47 AM
Мария Трускова

Екатеринбургская «ВИЗ-Сталь» сэкономила 25 млн рублей за счет энергоэффективных нововведений

Екатеринбургская «ВИЗ-Сталь» (входит в Группу НЛМК) в минувшем году сэкономила 25 млн рублей за счет рационального использования энергоресурсов в технологических процессах. Таким образом, по сравнению с 2021 годом финансовый эффект был удвоен, а удельная энергоемкость производства снизилась на 9 %.

Как сообщает пресс-служба предприятия, столь успешный результат был достигнут благодаря реализуемой на «ВИЗ-Стали» программе повышения энергоэффективности. Она включает мероприятия по оптимизации режимов работы агрегатов, модернизации оборудования, внедрению ресурсосберегающих технологий.

В минувшем году на предприятии провели 15 ключевых мероприятий по снижению энергопотребления. В частности, заменили освещение производственных помещений на светодиодное, оптимизировали режимы работы стана -1300, отрегулировали температурные режимы в сушильных печах агрегатов обезуглероживающего отжига, снизили технологический расход электроэнергии при передаче по энергосетям и многое другое.

Работу по увеличению энергетической эффективности «ВИЗ-Сталь» ведет на основе системы энергетического менеджмента, которая соответствует требованиям международного стандарта ISO 50001. Благодаря комплексному подходу к решению ресурсосберегающих задач за последние десять лет удельная энергоемкость производства трансформаторного проката снизилась на 26 %.

 Екатеринбургская «ВИЗ-Сталь» проводит мощное перевооружение системы газоснабжения 

 

Источник фото: пресс-служба ВИЗ-Стали
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+