January 20, 2023, 10:05 AM
Мария Трускова

Екатеринбургским студентам показали, как полицейские собаки ищут взрывчатку. ВИДЕО

Студенты Уральского государственного аграрного университета посетили Центр кинологической службы ГУ МВД по Свердловской области. Экскурсия была проведена в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант - 2023».

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, будущие аграрии познакомились с четвероногими помощниками полицейских. Овчарки Дагерт, Жизель и Фред, а также лабрадор Ханна продемонстрировали гостям свои навыки в в задержании вооруженного преступника, поиске взрывчатых веществ и в умении четко выполнять команды. Студентов увиденное впечатлило, две девушки даже заявили, что в будущем хотят стать кинологами.

Валерий Горелых отмечает, что служебные собаки активно служат на охране правопорядка, задействованы в работе полиции, в том числе, на территории Северо-Кавказского региона. «Трудно себе представить даже сейчас, в XXI веке, любой отдел полиции без четвероногих помощников сыщиков. Никакое современное устройство не заменит чутье хорошо обученной собаки», - говорит полковник.



По его данным, в минувшем году четвероногие сыщики участвовали в осмотре 2 827 мест происшествий. С их участием было раскрыто 1 067 преступлений, из них 364 - тяжкие и особо тяжкие. Служебные собаки обеспечивают порядок на массовых мероприятиях, сопровождают конвоиров, участвую в поиске пропавших людей, ищут наркотики и выполняют друге различные задачи. В свердловском гарнизоне сегодня служат 367 собак.

Прошедшая экскурсия также запомнится студентам встречей с представителями волонтерского отряда «Прорыв». Последние рассказали гостям о методике поиска пропавших людей, взаимодействии с органами внутренних дел и призвали к участию в этой работе.

 Новая смена: в Кольцово прибыли хвостатые стражи порядка 

Источник фото: предоставлено В.Н. Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+