December 6, 2023, 04:24 AM

Екатеринбургский «Автомобилист» сумел прервать 11-матчевую победную серию гранда КХЛ

В Екатеринбурге 5 декабря матче регулярного чемпионата КХЛ местный «Автомобилист» встретился с командой СКА из Санкт-Петербурга и выиграл схватку со счетом 3:2 в серии буллитов.

На текущем отрезке чемпионата «Автомобилист» двигается в разобранном состоянии. Переживая серьезный спад, команда ослабила игру в нападении, в последних поединках не забивала больше двух шайб за матч и часто проигрывала. Это привело к тому, что уральцы скатились на седьмое место турнирной таблицы Восточной конференции. Для клуба с огромными амбициями и качественными по именам игроками подобное положение дел недопустимо. В связи с этим появились слухи, что главный тренер Николай Заварухин может оставить свой пост. Эту информацию наставник уральской дружины не подтвердил: «Такова жизнь любого тренера: где-то критика, где-то грязью поливают, я понимаю, для чего это делается».

Нынешний соперник «Автомобилиста» – СКА – пребывает в отличной форме. Дружина Романа Ротенберга выдала внушительную победную серию из одиннадцати матчей. Игра «Армейцев с Невы» стабильна, эффективно работают нападающие звенья, держит удар оборона, коллектив приехал в столицу Урала в полной боевой готовности, однако хозяева площадки показали, что настроились на эту встречу серьезно. После игры Ротенберг отметил мастерство соперника и подчеркнул, что матч был непростой: «Ожидали тяжелой игры, понимали, что соперник — раненый зверь, для них это матч жизни, так и получилось. Сильная и мастеровитая команда, много сильных игроков. Толя-гол решил игру. Надо отметить игру вратаря, Галкин — лучший игрок в составе «Автомобилиста», здорово сыграл».

Петербуржцы завладели инициативой с первых минут встречи. Гости активно прессинговали, бросали по воротам с любых позиций, выигрывали единоборства и получили численное преимущество, которым не воспользовались. Вскоре большинство заработали уральцы, и Андрей Обидин сумел его реализовать шикарным броском, открыв счет в поединке. Упрочить преимущество удалось менее чем через две минуты. На этот раз отличился Владимир Кузнецов, он же отправил голкипера СКА Никиту Серебрякова на скамейку, а место в воротах занял Павел Мойсевич.

Во втором периоде, вдохновленный преимуществом в две шайбы, «Автомобилист», стал действовать увереннее и создал несколько опасных моментов. Ближе к концу периода гости стали чаще контратаковать, а за полторы минуты до перерыва благодаря хитрости Борна Рендулича сумели отыграть одну шайбу. Организовав быструю атаку, Рендуич сделал вид, что собирается нанести бросок, но отдал пас Захару Бардакову, который попал в незащищенный угол ворот. Галкин переместиться не успел.

Третий период прошел под диктовку гостей, они взяли игру под свой контроль и сумели отыграться. Артем Сергеев отдал передачу Сергею Толчинскому, тот бросил, затем добил, восстановив равновесие.

В концовке основного времени Владимир Кузнецов оставил свою команду в меньшинстве, но уральцы выстояли. Овертайм не выявил победителя, а в затяжной серии буллитов победу «Автомобилисту» принес Анатолий Голышев. Впрочем, героем матча стал голкипер Владимир Галкин он не только ни разу не пропустил на буллитах, но и отразил 42 из 44 бросков в этом поединке.

После матча наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин рассказал за счет чего удалось справиться с серьезным оппонентом: «Команда выполнила установку на игру. Тяжелый первый период, много играли в обороне, ребята выдержали и сыграли строго. Соперник много бросал, выстояли, забили в большинстве, это дало уверенности. Хорошие контратаки во втором периоде, реализуй момент, не было бы нервотрепки в концовке, где пропустили гол со вбрасывания, недоработали. Здорово, что обыграли сильного соперника».

Следующий матч екатеринбургский клуб проведет 7 декабря против «Салавата Юлаева» на домашнем льду. Затем в чемпионате КХЛ наступит пауза на проведение Недели звезд хоккея и игр сборных.