June 28, 2021, 11:44 AM
Александр Лукманов

Екатеринбургский фотограф Лошагин добивается увеличения зарплаты в колонии, где сидит за убийство жены

Екатеринбургский модный фотограф Дмитрий Лошагин, который отбывает срок за убийство своей жены, фотомодели Юлии Прокопьевой, высказал недовольство уровнем оплаты труда в колонии. Правозащитник Алексей Соколов навестил Лошагина в ИК № 10 строгого режима в Екатеринбурге.

«Сегодня Дмитрий рассказал, что в колонии работает 6 дней в неделю в качестве столяра, однако трудоустроен он как разнорабочий. Выполняет ежедневный план и нормы выработки, а получает по 150 - 200 рублей, ну иногда и тысячу рублей кладут ему на счет его работодатели.

Дмитрий попросил правовой помощи в защите своих трудовых прав, т.к. работать он любит, а вот получать за свой труд копейки не желает.

При этом Дмитрий производит разную продукцию, за которую колония имеет прибыль, но делиться с работниками-заключенными своей прибылью, видимо, не желает», - написал Соколов на своей странице в Facebook.

 Фотограф Дмитрий Лошагин сможет выйти на свободу лишь после Нового года 

Ранее ЕАН писал, что Дмитрий Лошагин после приговора находился в ИК № 54 в Новой Ляле. Там из-за угрозы изнасилования он платил за сексуальную безопасность начальнику колонии, который в итоге был осужден по статье о коррупции. После этого Лошагина в целях безопасности перевели в колонию в Екатеринбург. Он несколько раз пытался изменить условия содержания: или перевестись в колонию-поселения, или уйти «на химию» - на обязательные работы. Седьмого декабря 2020 года в Чкаловском суде было принято решение о замене неотбытой части наказания на более мягкую форму, что фактически означало его освобождение из колонии. Однако прокуратура и бывшая теща фотографа Светлана Рябова выступили против его освобождения, и 2 февраля 2021 года в Свердловском областном суде отменили решение первой инстанции.

 Свердловский облсуд отказал в освобождении фотографу Лошагину из колонии 

В пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области пообещали предоставить комментарий насчет требования Лошагина позже.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Соколов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+