July 13, 2022, 12:51 PM
Анна Гринь

Виноват «Водоканал»: жители Химмаша снова жалуются на невыносимую вонь

С наступлением жаркой погоды екатеринбуржцы вновь начали жаловаться на запах нечистот на Химмаше. Как рассказала читательница ЕАН, запах стоит невыносимый. 

«С началом тепла опять зверски воняет на Химмаше. А Водоканал обещал, что еще в прошлом году перестанет», - комментирует читательница. 

С ее мнением согласен и депутат Екатеринбургской городской думы из Чкаловского района Виктор Сомиков. «У нас три дня стоят южные ветра, поэтому запах идет в сторону города», - рассказал Сомиков ЕАН.

В 2020 году МУП «Водоканал» начал работу по нейтрализации запахов с Южной аэрационной станции. Были перекрыты основные источники запаха - приемная камера и 2 канала от приемной камеры, появился абсорбционный фильтр. Также был проведен капитальный ремонт 5 из 12 первичных отстойников и 9 вторичных отстойников. 

«План неотложных мероприятий по снижению влияния ЮАС на окружающую территорию, который мы запустили в 2020 году и показывали часть результатов в 2021 году на пресс-выезде, рассчитан до 2023 года и продолжает реализовываться. Все запланированные мероприятия выполняются», - рассказали ЕАН в пресс-службе муниципального предприятия. 

Однако капитальный ремонт предприятий не позволяет изменить технологию работы с отходами и перейти на закрытую систему работы очистных сооружений. 

«Ну пахнет на Химмаше. Тут жалуйся - не жалуйся, при то той технологии, которая сегодня используется. А другой нет и, видимо, не будет», - отметил Сомиков. 

По мнению городского депутата, для того, чтобы перевести Южные аэрационные сооружения на замкнутый цикл, потребуется 50 млн рублей. 

 Химмашевскую вонь накроют колпаком за 1,5 миллиард 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+