November 7, 2022, 09:20 AM
Сергей Беляев

Екатеринбургский митрополит осудил закон о борьбе с травлей школьников

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) раскритиковал законопроект о борьбе с травлей в общеобразовательных учреждениях. Документ подготовили депутаты от нескольких фракций в Госдуме.

По мнению архиерея, прописанные в законопроекте механизмы угрожают взаимоотношениям школы и семьи. Митрополит отметил, что документ встревожил педагогический состав в школах.

«Владыка выразил тревогу педагогов и духовенства относительно нового проекта закона, который находится на рассмотрении в Госдуме — о буллинге. В документе присутствуют механизмы, которые способны разрушить иммунитет школьной системы образования, взаимоотношений школы и семьи», — приводит заявление митрополита пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Согласно документу, предлагается ввести понятие «травли» как «систематического психологического и/или физического агрессивного поведения группы лиц или одного лица в отношении другого лица или лиц, осуществляемого в том числе с использованием электронных средств коммуникации». Для борьбы с буллингом документом предусмотрено создание специальных подразделений.

 В День защиты детей российские блогеры сняли ролик против травли в школе. ВИДЕО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+