February 18, 2020, 05:19 AM

Екатеринбургский театр кукол объявил дату первой премьеры после переезда

Екатеринбургский театр кукол покажет последний спектакль в здании на Мамина-Сибиряка перед его ремонтом 30 апреля, сообщает мэрия. Это будет «Дон Кихот».

После этого театр начнет работать на временной площадке – в бывшем кинотеатре «Колизей». Спектакли там начнут показывать с 20 мая, с премьеры постановки «Гуси-лебеди».

«Будут создаваться и новые постановки: вслед за майской премьерой сказки «Гуси-лебеди» для дошколят режиссера Сергея Ускова и художника Лилии Жамалетдиновой в августе школьники познакомятся с произведениями великого абсурдиста Даниила Хармса. Над постановкой работает команда из Санкт-Петербурга – режиссер Екатерина Ложкина-Белевич, художник Марина Завьялова, композитор Евгений Серзин», - говорится в сообщении.

В ноябре 2020 года состоится премьера и для взрослых зрителей – опера с куклами и механизмоидами «Собака-камень» (режиссер, художник, автор либретто – Виктор Плотников, композитор – Татьяна Алешина).

 Екатеринбургский театр кукол закроет каждый четвертый спектакль из-за ремонта 

Напомним, что «Колизей» станет основной площадкой кукольного театра на время ремонта, однако часть спектаклей будут показывать на малой сцене ТЮЗа, в Камерном театре, Центре культуры и искусств «Верх-Исетский», Центре культуры «Урал» и в других местах. Какие-то спектакли адаптируют под новые пространства, а некоторые «заморозят».

Планируется, что кукольный театр вернется в обновленное здание на Мамина-Сибиряка осенью 2021 года. Там изменится фойе, зрительные залы, появятся удобные кресла-трансформеры, новое световое и звуковое оборудование. Будут также обновлены фасад, кровля, системы коммуникаций и теплоснабжения, а на здании появятся фигуры кинетического театра, который получил название «Время чудес».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+