May 31, 2022, 10:48 AM
Игорь Чукреев

Екатеринбургские депутаты поспорили, кем лучше заменить участковых: казахами или шерифами

Екатеринбургские депутаты выразили озабоченность нехваткой участковых в городе. Спонтанно на комиссии по городскому хозяйству возник спор о том, кто лучше справился бы с охраной покоя граждан: казахи или шерифы.

Как отметил депутат Виктор Сомиков, текущая практика привлечения на службу иногородних приведет в итоге к тому, что это будут мигранты, например, граждане Казахстана. Екатеринбуржцы же, по его мнению, не хотят работать в связи с низкими зарплатами и неопределенностью полномочий. 

«Предполагается, что человек живет на территории и знает там всех, все узкие места. А в итоге там редко кто задерживается дольше двух лет. Глядя на это, начинаешь думать, что практика шерифов и их помощников не так уж плоха», - заявил Сомиков.

 Каждый сам за себя: полицейский из Екатеринбурга рассказал о работе «А вы пытались разобраться в этой системе? Что такое шериф? Председатель колхоза, который дублирует функции полиции. Не скажу, что это хорошая система, я так и не смог в ней разобраться. А что насчет Казахстана: даже в этом зале есть люди, которые родились в Казахстане, и ничего плохого в этом я не вижу», - ответил на это председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников.

После короткого обсуждения проблемы депутаты пришли к выводу, что вышли за пределы компетенции комиссии, и вернулись к повестке.

Напомним, проблема кадрового дефицита сотрудников полиции в столице Урала обсуждается постоянно. В ГУ МВД заявляют, что работают над ее решением.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+