June 17, 2020, 08:16 AM

Екатеринбургскому депутату Пирожкову вручили повестку во время заседания в гордуме (ВИДЕО)

Депутату гордумы Екатеринбурга Андрею Пирожкову вручили повестку в военкомат для прохождения медкомиссии. Произошло это прямо во время заседания комиссии по образованию в гордуме. 

Депутату предписано явиться в пятницу в военкомат Чкаловского района, к которому он приписан.

Напомним, Андрей Пирожков признан «ограниченно годным», у него на руках есть военный билет. Однако, несмотря на это, второй год подряд военкомат заявляет, что депутат уклоняется от службы, и это уже второй раз, когда Пирожкова пытаются призвать.

Представитель военного комиссариата пояснил депутату, что подтверждать или нет медицинские основания для освобождения от службы в армии — право гражданина. Военкомат же готов ему в этом посодействовать, предоставив медкомиссию.

«Раз за разом при обсуждении важных вопросов - повышения зарплаты мэра, выделения земли под храм и так далее - возникает эта ситуация, когда мне угрожают повесткой, при том, что медкомиссию я уже проходил. Но мне говорят, что я должен проходить повторно. И сейчас вполне может быть ситуация, когда военкомат направит меня к «нужному» врачу на медобследование, а тот сделает иное заключение. Но даже если диагноз подтвердится — ничего не мешает военкомату раз за разом направлять меня на повторное обследование. Это провокация», - прокомментировал Андрей Пирожков ситуацию ЕАН.

Как уточнил депутат, он явится в пятницу в военкомат для получения объяснений.

Сейчас в гордуме идет рассмотрение вопроса об утверждении отчета о работе мэра Александра Высокинского за 2019 год.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+