February 5, 2020, 02:58 AM

Екатеринбурженку вновь вызвали на допрос по “скверному делу”

Бывшую активистку екатеринбургского штаба Алексея Навального Полину Грейсман вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках в сквере у Театра драмы.

“В данный момент я нахожусь не в России и прийти на допрос не смогу, об этом господина Райхтера, который указан следователем, предупредит завтра мой адвокат. Кстати, в повестке указан адрес моей старой прописки, а принесли по новой. Отчего же тогда так неприятно? От того, что никакой организации беспорядков не было, а для меня и факт беспорядков кажется притянутым за уши. А уж тем более я не хочу, чтобы к этому привлекали меня, даже в качестве свидетеля. Если вас, как и меня, пытаются привлечь как свидетеля по этому делу, запомните несколько простых правил: на все допросы ходите только по официальной повестке, которую получили лично и под роспись. Не ходите к следователю без адвоката. И не забывайте, что никто не обязан свидетельствовать против себя или своих близких (статья 51 Конституции РФ), это право пока даровано нам Конституцией”, - сообщила Грейсман в Facebook.

Ранее адвокат Дмитрий Палтусов рассказал, что дело окончательно закрывают от СМИ. Со всех участников процесса берут подписку о неразглашении.

Напомним, в сквере у Театра драмы весной несколько дней продолжалось противостояние. Горожане не поддержали проект возведения в зеленой зоне храма святой Екатерины и заблокировали стройплощадку. В итоге более 100 человек были задержаны, десятки арестованы.

В октябре прошел общегородской опрос, большинство его участников высказалось за строительство храма на другом берегу Городского пруда, на улице Горького. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+