December 16, 2022, 03:13 AM

Екатеринбуржцы бросились скупать жилье, опасаясь окончания программы льготной ипотеки

В ноябре и декабре спрос на покупку жилья в новостройках Екатеринбурга резко вырос. Аналитики связывают это с объявлением о постепенном сворачивании программы льготной ипотеки, а также с сезонным фактором.

«Доля ипотечных сделок с недвижимостью в ноябре выросла до 85–88%, два года назад этот показатель составлял 50–55% […]Люди понимали, что программу льготного кредитования могли отменить и спешили воспользоваться выгодными ставками, которые сохранятся для них на весь период выплат по ипотеке», - заявил коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость — Урал» Артем Минаев, его слова передает «Коммерсант Урал».

В пресс-службе «Брусники» подтвердили, что в Екатеринбурге и Тюмени в декабре наблюдается рост звонков и заявок на покупку квартир на 15–30% по сравнению с октябрем. Такая динамика, по словам представителей компании, обусловлена рядом фактором: новости о возможной отмене льготной ипотеки, наличие проектов в высокой стадии готовности, запуск программ по траншейному и субсидированному кредитованию.

Напомним, в ноябре замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил, что в правительстве РФ склоняются к тому, чтобы не продлевать программу льготной ипотеки по ставке 7 % в 2023 году. Он добавил, что в продлении проекта в кабмине не видят необходимости. Однако накануне президент страны Владимир Путин предложил продлить льготную ипотеку на полтора года. Однако новая программа будет по другой ставке – до 8 %. Он добавил, что семейная ипотека будет под 6 % в следующем году. Программу распространят на семьи, в которых два ребенка не достигли 18 лет. Путин предложил в новых регионах России предоставлять ипотеку для нового строительства по льготной ставке 2 %.

 Число квартир со скидками с 2023 года сократится на рынке жилья в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+