May 13, 2022, 11:49 AM
Валентина Попова

ЕМИИ: картины авангардистов вернутся в Екатеринбург на следующей неделе

Картины российских авангардистов смогут вернуться в Екатеринбург после экспозиции в Сеуле уже на следующей неделе. Об этом заявил директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

«На сегодняшний момент экспонаты прибыли в Москву и после прохождения таможни будут отправлены в региональные музеи. Когда экспонаты вернутся в Екатеринбург, их ждет плановая реставрация. К 300-летию города в 2023 году наш музей рассчитывает создать постоянную экспозицию, посвященную русскому художественному авангарду 1910 – 1920-х годов», - рассказал он. 

Напомним, что ЕМИИ являлся организатором выставки «Малевич, Кандинский, Родченко и русский авангард: искусство революции», проходившей с 31 декабря 2021 года по 17 апреля 2022 года в Культурном центре (Sejong Center) в Сеуле. Всего за границу было вывезено 75 произведений искусства. В результате в связи с событиями на Украине логистические цепи изменились, и картины задержались в Южной Корее. 

 СМИ сообщили о возврате картин авангардистов из Сеула в Екатеринбург, в Музее ИЗО информацию опровергают 

Источник фото: ЕМИИ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+