June 23, 2022, 03:46 PM
Сергей Беляев

Еще один молочный завод выставлен на торги в Екатеринбурге

Владельцы Уктусского молочного завода в Екатеринбурге выставили предприятие на продажу. При этом мощности предприятия разделены на два лота: за 30 млн рублей предлагается купить сам завод, а за 34 млн рублей — ферму, которая является поставщиком молока.

Объявление о продаже молокозавода выставлено на бесплатном сайте объявлений. Информацию о продаже изданию «Коммерсантъ-Урал» подтвердил директор завода Олег Бергер. По его словам, текущие рыночные условия и налоговое бремя стали невыносимыми для дальнейшего ведения хозяйства.

«Во-первых, рынок пытается нас заставить, как и другие производить суррогаты и кричать, что продукт натуральный. Кроме того, нас обложили налогом, на которую уходит около 5% от оборота. Это заставляет задуматься, как развиваться дальше, при этом не изменяя общим принципам — производить естественный продукт с должной степенью скромности и человечности. Видимо пора уже сменить руководство и владельцев завода»,— сказал Бергер.

Он отметил, что новый покупатель должен продолжить прежнее дело. Каждому встречному владельцы предприятия продавать объект не намерены. Сам завод был основан еще в 1995 году.

Господин Бергер отметил, что ищет для завода не «злобного финансового инвестора», а бизнесмена, который бы разделял принципы работы предприятия и развивал его дальше. «Уже двум потенциальным покупателям было отказано именно по той причине, что они хотели все перестроить — заниматься производством суррогата под маркой натуральной продукции. Пока не найдется (достойный) владелец, я продолжаю работать»,— добавил Олег Бергер, он также отметил, что рассматривает не полную продажу и может остаться совладельцем предприятия. Власти Екатеринбурга снова поменяли планы по заброшенному хлебозаводу на Вторчермете Ранее стало известно о планах создания индустриального парка на месте заброшенного хлебозавода на улице 8 Марта, 203. Его предшественник Александр Высокинский долгое время вынашивал планы по созданию на этом месте мегакомбината для школьного комбината.

Согласно новой концепции, на участке площадью более 15 тыс. кв. м предлагается развернуть производство, связанное с пищевой промышленностью, вроде создания одноразовой посуды и упаковки из бумаги и картона. Как отметил градоначальник, игроков в этой отрасли в городе сейчас достаточно.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+