October 21, 2019, 05:18 AM

Еще один свердловский депутат лишился мандата из-за ошибок в декларации

Прокуратура через суд добилась лишения мандата депутата Карпинской гордумы, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Причиной стали ошибки в декларации о доходах и имуществе.

“Так, при предоставлении сведений депутатом думы за 2016 год в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супругу не указан доход от продажи транспортного средства. При предоставлении сведений о доходах за 2017 год в разделе 1 справки не отражен доход от инвестиционной компании”, - уточнили в прокуратуре.

После обнаружения неуказанных доходов прокуратура потребовала от думы лишить депутата мандата, однако его коллеги отказались это делать. После этого надзорным ведомством был подан иск в суд. Судья признал решение думы незаконным.

Отметим, по итогам декларационной кампании из-за нарушения антикоррупционного законодательства ежегодно лишаются мандатов многие муниципальные депутаты.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+