January 26, 2023, 05:36 AM

Еще три пациентки пожаловались на условия в челябинском перинатальном центре

После публикации ЕАН еще три пациентки перинатального центра Челябинской области по ул. Воровского, 70 пожаловались на условия в медучреждении и отношение врачей. Об этом рассказали родственники Елены П., которые первыми опубликовали пост в соцсетях с жалобой на ОПЦ. Пациентка обращалась с жалобой в региональный Минздрав, но проверку так и не провели.

«Отношение хамское началось сразу от врача, сам медперсонал при приеме был хороший. Меня отправили в родзал, тут начался просто ад. Бросили меня одну, через минут 20 пришла медсестра ставить датчики и катетер. При моей просьбе дать мне попить, так как мне очень плохо, был ответ, что я не на пляже и что, конечно, мне будет плохо, я же рожаю, и вообще это не ее дело. Неонатолога на месте не было, когда я родила, мне сказали, что мой ребенок до утра может не выжить», - рассказала Елена.

С жалобой в Минздрав обращалась и пациентка ОПЦ Нина З. Девушка не получила квалифицированную медпомощь и чуть не оказалась парализованной.

«Я в этот роддом поехала, так как есть заболевания сопутствующие, и просила врачей посоветоваться с гематологами в соседнем корпусе. Ничего не было сделано, и мне после родов кололи лекарство, которое нельзя мне было от слова совсем! Слава богу, меня не парализовало. Давление у меня упало после их таблеток, я вся белая была», - рассказала Нина.

Своей историей поделилась и Жанна Б. Спустя некоторое время после рождения у ее ребенка обнаружили кисты в голове.

«Положили в родовую, и все. Делали КТГ весь день, всю ночь, давали таблетки, от которых я якобы должна родить. Утром начали делать какой-то катетер, поставили его, у медсестры не получалось его чем-то наполнить, схватки вроде бы как начались и прекратились. Потом начались роды, врачи орали на меня, сказали, мне ребенок не нужен, я рожу дурака, что не могу нормально родить. Илья родился, не кричал, у меня сразу поднялось давление и температура 39, мне ставили капельницу. Илья не кричал, а просто всхлипывал», - рассказала Жанна.

Напомним, Министерство здравоохранения Челябинской области проводит проверку в областном перинатальном центре. «Я всю ночь провела на телефоне с дочерью, которая лежит сейчас в областном ОПЦ! Дочь экстренно забрали на скорой в ночь на 20 января. Диагноз очень серьезный. Преэклампсия (высокое давление). Скорая сработала отлично, отвезла в ОПЦ, и тут начался сущий ад», — рассказала в соцсетях Ольга Гриханова.

Она рассказала, что врачи ошиблись в сроке беременности на три недели. Ночью дочери потребовалось успокоительное, однако на посту медсестры никого не оказалось. Дежурный врач также не смог решить проблему.

ЕАН рассказывал о том, что в Челябинском областном перинатальном центре на улице Воровского умер новорожденный малыш. Ведется следствие.

«Произошедшее в областном перинатальном центре – случай исключительный. Это одно из лучших медицинских учреждений региона. В сутки здесь принимают до 25 родов. Нередки сложные случаи – преждевременные роды, осложнения беременности. И медперсонал с ними успешно справляется, ведь здесь трудятся акушеры-гинекологи и неонатологи высочайшей квалификации с огромным опытом. Сейчас очень важно установить причину смерти малыша. Насколько известно, сами роды прошли успешно и без осложнений»- уточнили в Министерстве здравоохранения региона.

 В Челябинском перинатальном центре умер малыш 

Пострадавшие пациентки готовят обращение в Минздрав Челябинской области и Министерство здравоохранения РФ. Девушка, которая первая рассказала о ненадлежащих условиях в ОПЦ, перевелась в роддом № 6.

 Валентина Яковлева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+