March 4, 2020, 05:02 AM

Есть контейнер – сортируй: в Челябинской области приняли закон о раздельном сборе мусора

В Челябинской области принят первый региональный закон о раздельном сборе мусора. Жители будут обязаны сортировать отходы, если на площадках сбора ТКО установлены соответствующие контейнеры, сообщили в пресс-службе губернатора области.

«Улучшение экологической обстановки в регионе – это многофакторный процесс. Мы заключаем четырехсторонние соглашения о снижении выбросов с промышленными предприятиями, разрабатываем региональный экологический стандарт. Но благополучие в сфере экологии зависит не только от этого. Коммунальные отходы также требуют современного, внимательного отношения. Челябинская область должна использовать передовые технологии в этом вопросе. Это серьезный шаг к благоприятной среде», − прокомментировал губернатор челябинской области Алексей Текслер.

В Копейске уже на всех площадках установили емкости двух цветовых решений: зеленые для пищевых отходов и красные для пластика, стекла и бумаги, которые потом будут отправляться на переработку. Южноуральск укомплектован на 70%, а оставшиеся площадки в городе планируют модернизировать в этом году.

 В Челябинской области закупят тысячи мусорных контейнеров Напомним, что ЦКС после жалоб челябинцев принял решение убрать переполненные сетчатые контейнеры для вторсырья. Они были установлены не ЦКС, а другим владельцем, и он перестал вывозить из них мусор. Однако после решения регоператора убрать контейнеры объявился один из них.

 В Челябинске уберут часть контейнеров-сеток для стекла и пластика В регионе выросла цена за вывоз мусора. Платеж в многоквартирном доме с одного человека увеличился в Челябинском кластере с 66,6 до 81,61 рубля - на 15,01 рубля, в Карабашском кластере - с 76,6 до 91,08 рубля, на 14,48 рубля.

 В Челябинской области выросли тарифы на вывоз мусора 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+