November 28, 2023, 04:12 AM

Есть вопросы к нападающим: «Автомобилист» не смог справиться со «Спартаком»

В Екатеринбурге 27 ноября в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялся поединок между местным «Автомобилистом» и московским «Спартаком». Встреча завершилась поражением хозяев льда со счетом 1:4.

На фоне неутихающей борьбы команд и плотного расположения друг к другу в турнирной таблице Восточной конференции «Автомобилист» встречал московский «Спартак» в полной боевой готовности. Подопечные Николая Заварухина планировали набрать очки, нужные для того, чтобы вернуться в первую пятерку и закрепиться там, иначе потом это будет крайне проблематично.

Перед матчем в столице Урала «Спартак» потерял лидерство на Западе. Команда Алексея Жманова провела худший отрезок в сезоне и несколько матчей подряд оставалась без набранных очков. Москвичи настраивались на победу, чтобы прервать серию неудач и вернуться на вершину.

С первых минут встречи «Автомобилист» взял игру под контроль и не давал сопернику создавать атаки. Расположившись в зоне гостей, уральцы старались нанести опасные броски по воротам, но не добились успеха. Московские гости редко перехватывали инициативу, но когда это им удавалось, на высоте была слаженная оборона хозяев.

Во втором игровом отрезке уральская команда продолжила безрезультатно атаковать, при этом сумела создать опасные голевые моменты и выход «один в ноль». Техничные игроки «Спартака» в своих действиях были успешнее: Михал Чайковски на ходу отдал передачу Егору Филину, а тот отправил игровой снаряд между щитков Владимиру Галкину. Затем московские гости реализовали еще одну контратаку благодаря усилиям Никиты Сусуева. В концовке периода «Автомобилист» все же мог сократить отставание, но Андрей Кареев зрелищно спас свои ворота.

На третий период «Автомобилист» вышел поникшим и не смог создать остроту у ворот москвичей, однако, получив численное преимущество, пытался всеми силами его реализовать. Великолепен был голкипер «Спартака», отразивший многочисленные попытки уральцев завладеть его воротами. Размочить счет все же удалось: после мощного броска Никиты Трямкина шайба отскочила на пятак, и ее добил Стефан Да Коста.

Эта шайба дала хозяевам шанс на спасение игры. Москвичи плотно играли на удержание счета, при этом Филин, воспользовавшись моментом, когда «Автомобилист» сменил голкипера на шестого полевого игрока, оформил дубль. Следом Николай Голдобин забросил четвертый гол, установив окончательный счет – 1:4.

После игры Николай Заварухин признался, что на результат повлияла плохая реализация моментов и ошибки при сменах игроков, в том числе в конце матча: «В начале было движение, хорошее взаимодействие в атаке. Но не было голов. Это, наверное, главная проблема. Во втором периоде нарвались на неправильные смены, и соперник реализовал свои моменты. Хотя у нас во втором периоде было около шести моментов, чтобы забить гол, но не смогли. Хотели спасти игру и меняли вратаря, но не получилось исправить ситуацию. Опять же большой вопрос есть к нападающим, две игры – один гол. Мы работаем над этим на тренировках. Где-то, наверное, надо ребятам хладнокровнее сыграть под воротами – наверное, это основное. Реализовывать выходы один в ноль – это и есть мастерство».

После этого поединка «Автомобилист» опустился на седьмую строчку Восточной конференции, а «Спартак» вернул себе лидерство на Западе.

Счет на табло: Овчинников прокомментировал игру против «Спартака» Алена Захарова специально для ЕАН

Источник фото: пресс-служба ХК «Автомобилист»