November 2, 2022, 03:16 AM
Александр Лукманов

ЕВРАЗ НТМК привлекли к ответственности за загрязнение воздуха

Возбуждены дела об административных правонарушениях на АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат». Инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора в ходе проверки выявили нарушения в области охраны атмосферного воздуха.

Как сообщили ЕАН в Росприроднадзоре по Свердловской области, проверка прошла внепланово из-за многочисленных жалоб местных жителей. Люди жаловались на выбросы от производственной деятельности предприятия, а также зафиксированных превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в зоне влияния предприятия.

Во время проверки специалисты выявили четыре нарушения: нарушение правил эксплуатации установок очистки газа; превышение нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу; выброс в атмосферу незанормированных загрязняющих веществ; наличие неучтенных источников выбросов загрязняющих веществ. По этому факту выявленных возбуждены административные дела в отношении юридического и должностных лиц АО «ЕВРАЗ НТМК».

Ранее ЕАН писал, что компания ЕВРАЗ НТМК заплатит штраф за загрязнение воздуха, которое было зафиксировано в январе 2022 года специалистами Росприроднадзора. Тогда они провели выездные обследования с отбором проб воздуха в контрольных точках промышленных предприятий Нижнего Тагила. В ходе лабораторных исследований отобранных проб выявили среднесуточное превышение предельно допустимых концентраций по бензопирену в 1,7 раза в охранной зоне в районе Балакинской лесобазы. За порчу воздуха оштрафовали ЕВРАЗ НТМК. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+